Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация книги зав.кафедрой общего языкознания МПГУ, д.фил.н., проф. А.М. Камчатнова «Русский Древослов Александра Шишкова»

Наука

В Институте филологии стало доброй традицией знакомить научно-педагогическую и студенческую общественность с новыми книгами, результатами исследовательских проектов преподавателей Московского педагогического государственного университета.

18 октября 2018 года в Зале Ученого совета Главного корпуса МПГУ состоялась презентация книги зав. кафедрой общего языкознания МПГУ, доктора филологических наук, профессора А.М. Камчатнова «Русский Древослов Александра Шишкова». За круглым столом собрались преподаватели, студенты-филологи и представители издательства «Нестор-история», в котором была выпущена книга.

А.М. Камчатнов в своем вступительном слове поблагодарил представителей издательства, официальных рецензентов, своих друзей и близких за то, что проект был осуществлен, и рассказал о причинах, побудивших его обратиться к жизни и творчеству адмирала А.С. Шишкова. Автор отметил, что научно-лингвистическое наследие А.С. Шишкова до сих пор недостаточно изучено. При этом очевидно, что некоторые идеи А.С. Шишкова нуждаются в развитии. Именно поэтому продолжением мысли А. Шишкова о создании  «исторического словопроизводного словаря» явился научный проект кафедры общего языкознания МПГУ «Русский древослов» («Историко-словообразовательный словарь русского языка»). В словаре подробно описывается исторический корень с точки зрения его этимологического и современного значения, даются производные с делением на морфемы, указанием производящей основы, способа словообразования, аффикса и его значения. Для каждого корня строится карта с указанием направлений словообразовательного развития слова и всех элементов системы. Данный проект будет развиваться в МПГУ в рамках «Словарного кабинета» Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии.

А.М. Камчатнов передал слово рецензентам книги д.ф.н. проф. кафедры русской классической литературы МПГУ С.В. Сапожкову и к.ф.н. доц.кафедры русского языка и стилистики Литературного института им.А.М. Горького В.Г. Сиромаха, которые дали высокую оценку монографии А.М. Камчатнова. Было отмечено, что перед нами объективное научное исследование, поскольку труды и деятельность А.С. Шишкова рассматриваются в работе А.М.Камчатнова на фоне и в связи с научным, культурным и политическим контекстом эпохи начала XIX в. Книга А. М. Камчатнова написана очень интересно, легким, доступным языком и, несомненно, будет полезной и интересной читателям — в первую очередь, студентам-филологам и преподавателям лингвистических дисциплин, а также специалистам по истории русской словесности, наряду с ранее изданными учебниками и монографиями автора. Материал книги может быть использован в курсе «История русского литературного языка» и в историко-лингвистических спецкурсах.

Выступившие на презентации директор Института филологии д.ф.н., проф. Е.Г. Чернышева, зам.директора Института к.ф.н., доц. М.В. Сарапас, зам.директора Института филологии по научной работе, д.ф.н., профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков И.С. Урюпин, зав.каф. методики преподавания русского языка д.п.н., проф. В.Д.Янченко, д.ф.н., проф. кафедры общего языкознания Л.Г.Чапаева, доктор культурологии, проф. кафедры русской классической литературы А.В. Святославский, к.п.н., проф. кафедры методики преподавания русского языка Текучева И.В. и др. неоднократно подчеркивали, что представленная монография со всей очевидностью доказывает: заниматься изучением творческого наследия А.С. Шишкова следует на серьезном научном уровне. Исследование А.М.Камчатнова раскрывает нам масштаб общественно-политической и научной личности А.С. Шишкова, способного на гениальные прозрения. Автор описывает своего героя как трагическую фигуру, ибо «драма Шишкова заключалась в том, что его идеи часто опережали время, когда еще не были приготовлены надлежащие средства, заменявшиеся у него безудержным фантазерством». Было отмечено, что исследование А.М. Камчатнова несомненно привлечет внимание не только лингвистов, но и литературоведов, культурологов, педагогов-методистов, историков.
Участники встречи поздравили А.М.Камчатнова с выходом книги, ценность которой заключается как в высоком уровне лингвистического анализа, так и в восстановлении исторической справедливости.

23 / 10 / 2018

Показать обсуждение