Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Приамурская митрополия и Хабаровский краевой институт развития образования готовы к дальнейшему сотрудничеству с МПГУ

Новости МПГУ

С 18 по 21 мая 2021 года заместитель директора Центра историко–культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, доцент кафедры культурологии Е.Ф. Теплова по приглашению Отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской Епархии РПЦ принимала участие в краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, приумножение». Одним из главных мероприятий Чтений стала научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента федеральных образовательных стандартов».

В рамках Чтений Е.Ф. Теплова провела для педагогов Хабаровского края интерактивное занятие, на котором познакомила коллег с методическим опытом МПГУ в области реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР и их потенциалом в духовно-нравственном развитии обучающихся. Она рассказала участникам мероприятия о новом методическом пособии для педагогов, реализующих предметную область ОДНКНР в общеобразовательных школах, под названием «Православное наследие России». Эта книга создана коллективом авторов, в состав которого вошли не только сотрудники факультета регионоведения и этнокультурного образования, но и московские учителя и духовенство. Издание вызвало большой интерес у преподавателей хабаровских образовательных организаций. Учителя приняли весьма активное участие в мастер-классе по методике работы с этим пособием и высказали свои предложения по расширению тем, представленных в книге, с учетом специфики Хабаровского края.

Педагогов Хабаровска и Хабаровского края также познакомили с новым проектом «Цивилизационное наследие России в Москве», разработанным командой факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Предложенная методика знакомства школьников с отечественным наследием получила высокую оценку участников семинара, которые высказали заинтересованность в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом по реализации данного проекта.

На пленарном заседании, которое проходило с участием министра образования и науки Хабаровского края Хлебниковой В.Г. и митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, Е.Ф. Теплова выступила с докладом: «Современная молодежь и традиционные ценности: миссия учителя».

Опыт МПГУ по оказанию методической помощи учителям, реализующим предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР был представлен не только педагогическому сообществу, но и духовенству города Хабаровска. Особо обсуждались вопросы взаимодействия МПГУ с Отделом религиозного образования Московской городской епархии и с СОРОИК РПЦ.

Участники конференции высказали надежду, что опыт сотрудничества нашего университета и Хабаровского краевого института развития образования будет и в дальнейшем развиваться с обоюдной выгодой для обеих сторон. Особенно был отмечен высокий профессиональный уровень представленных Университетом проектов, а также плодотворный опыт взаимодействия Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ с Русской Православной Церковью по вопросам реализации программ духовно-нравственного воспитания и образования.

Елена Теплова

27 / 05 / 2021

Показать обсуждение