Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Продолжается работа студентов МПГУ во Всероссийском детском центре «Океан» г. Владивосток

Новости Дирекции креативных программ

По итогам ещё одной отработанной смены Александра Жданкина, студентка 2 курса Института филологии, делится своими воспоминаниями:

«Завершилась 9 смена “Океанский медиапарад”. В этот раз мне посчастливилось работать с 1 отрядом, возраст детей 16-17 лет. 21 день счастья и радости, к сожалению, подошли к концу.

Итак, немного о структуре медиапарада. Цель детей на смене – создание и развитие медиахолдинга и ведение сайта отряда. Наш холдинг назывался “Медиа-комар” и сайт, соответственно, также. Наш главный редактор – Губин Иван – каждое утро чётко распределял задания и поручения на день. Редакторы занимались сайтом, фотографы делали фото для отчёта, радийщики – записывали радио-эфиры, видеооператоры – снимали репортаж о дне или мероприятии, журналисты – писали статьи.

Каждое событие в отряде или в Центре освещалось на нашем сайте. Сначала медиахолдинг поглотил всех детей так, что некоторые забывали про режимные моменты. Потом из-за него начались ссоры в отряде, но нам удалось выйти из этого состояния. Проблемный огонёк поставил все на свои места: мы задали детям вопрос “Что для вас отряд?”. Таким образом, каждый, поразмышляв, понял, что отряд важнее холдинга. Ещё в нашем отряде был старший советник дружины – Прощаев Артем, который подавал пример всем детям дружины. Он проверял чистоту, принимал отбой, придумывал тематические дни для всей дружины.

А старший советник отряда – Валиев Дамир – помогал отряду не угасать. Зажигал их, проводил игры, придумывал фишки и поднимал всем настроение. В общем, делал все для поддержания командного духа. Однажды он предложил всем мальчикам устроить для девочек сюрприз – вечер девочек. Они купили много шоколадок и красиво украсили отрядное место. Когда мы с девочками вернулись с прогулки нас встречали с океанскими
песнями под гитару. Было очень красиво и приятно!

Напарничество на смене сложилось очень хорошее. Мы помогали друг другу, поддерживали, давали отдыхать. Последнюю неделю смены мой напарник Дугар ставил для команды дружины “Бригантина” танцевальный баттл и я практически весь день была на отряде одна, но это было не сложно, ведь дети помогали во всем: играли, убирались в кубриках без напоминаний, слышали и слушали других.

Отряд удалось довести до стадии “Алый парус”, потому что были несколько человек, которые все ещё общались своей группой, но всё равно им удалось раздвинуть свои рамки и влиться в отряд. До “Горящего факела” не хватило, буквально, несколько дней.

К сожалению, мы не взяли номинацию “Лучший отряд”, но мы стали лучшим отрядом для себя. Смена прошла идеально. Это лучшие дети, с которыми мне посчастливилось работать! Кстати, несмотря на то, что в отряде было много океанцев, все сказали, что эта смена была для них лучше предыдущих. Уезжая, дети благодарили нас с Дугаром за 21 день продлённого детства.»

05 / 09 / 2017

Показать обсуждение