Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Успешное окончание обучения по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» в юбилейный год МПГУ

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Очередная успешная защита государственного итогового экзамена по образовательной программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» состоялась 19 августа 2022 года. В состав ИАК вошли: председатель Табатадзе Лиана Мурмановна (выпускница кафедры), к.п.н., руководитель колледжа им. Красина; члены комиссии: Ляшенко Людмила Анатольевна, начальник Отдела учебно-методического сопровождения реализации программ МПГУ; Осипова Ольга Петровна, профессор кафедры; Козилова Лидия Васильевна, профессор кафедры; секретарь ИАК Савенкова Елена Викторовна, доцент кафедры.

За весь период обучения многие слушатели выполняли все задания точно в срок, проявляя индивидуально-личностные и профессиональные качества, компетенции и способности, которые позволили им заслужить «приятный бонус» в виде оценки «отлично» за экзамен и не выступать с докладом на экзамене. Однако многие из них изъявили желание выступить со своими презентациями, продемонстрировав при этом высокий уровень владения научными знаниями, умениями представлять материал, делиться практическим опытом.

Заявленные доклады-проекты являются актуальными как для слушателей, так и для системы образования: кадровая политика в образовательных организациях; успешный руководитель и его роль в управлении системой образования; реализация Программы развития школы; административно-управленческая команда как ресурс эффективного развития образовательной организации и др. В ходе экзамена многие слушатели поделились своими педагогическими идеями, мыслями о том, как они себе представляют организовать воспитательную систему в школе, на каких принципах основывается создание эффективной управленческой команды, о том, какие современные формы взаимодействия с родителями дошкольников уместно использовать в современных условиях, об эффективном стратегическом планировании организации, о разработке программы совершенствования управления образовательной организации с учетом SWOT анализа среды и др. Состоявшийся обмен опытом позволяет каждому слушателю по-новому взглянуть на управленческую деятельность, наметить пути дальнейшего саморазвития и развития организации.

Всем слушателям было предложено стать участниками I Международного Педагогического марафона «Традиции и инновации управления образовательными системами», посвященного 150-летию МПГУ (ноябрь 2022 года).

Профессор Козилова Л.В. пригласила отдельных слушателей поделиться практическим опытом работы перед студентами и аспирантами ИСГО МПГУ.

По доброй традиции слушатели выразили слова благодарности в адрес руководителя программы и каждому преподавателю за четкую организацию работы в дистанционном формате, за своевременные ответы и комментарии на задаваемые вопросы, за полученные управленческие знания и сформированные компетенции, за готовность помочь в решении различных нестандартных задач, за доброжелательное отношение к каждому слушателю. Индивидуальные благодарности, по традиции, разместим ниже.

Обращаем внимание: профессорско-преподавательский состав кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой приглашает абитуриентов, желающих обучаться:

В аспирантуре: Направление подготовки: 44.06.01 – Образование и педагогические науки, Программа 5.8.7. «Методология и технология профессионального образования», очная форма, бюджет и договор.

В магистратуре: Направление подготовки: 38.04.04 – Государственное и муниципальное управление. Профиль Управление системами образования“, заочная форма, договор.

По программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании». Начало обучения с 22 августа 2022 года. email: ev.savenkova@mpgu.su

 

Член ИАК, профессор Козилова Лидия Васильевна

 

Отзывы слушателей об обучении по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании»

Обучение прошло на одном дыхании. Хочу выразить благодарность за предоставленную возможность и отдельное спасибо всем кураторам и преподавателям. Ценность данного вида обучения состоит в том, что можно проходить уроки в любое удобное время, т.е. совмещая обучение с работой. Курс очень интенсивный и дает большой объем информации. Уроки емкие, логически изложены. Очень много практических заданий, которые потом можно применять в работе. Самое главное, на этом курсе я поняла, какой функционал выполняет менеджер образовательной организации и теперь точно знаю, что смогу применить все полученные знания в работе.

Спасибо Вам большое. С уважением, Яурова Альфия Фатыховна, слушатель 267 группы.

 

Хочется сказать только слова благодарности к преподавателям и удовлетворение, от того что выбрал именно МПГУ и кафедру Управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой. Проходил обучение по программе профессиональной переподготовки “Менеджмент в образовании”.

Я пришел из практического здравоохранения в медицинское образование около четырех лет назад. В свое время проходил обучение в Высшей школе управления здравоохранением Сеченовского Университета и имею опыт управленческой работы заместителем главного врача и исполняющим обязанности главного врача ЛПУ, поэтому понимал какие компетенции мне необходимы. Выбрал МПГУ и это было правильным решением. Мой опыт работы в качестве руководителя позволяет сказать, что при обучении на данной программе приобретаются именно те знания, которые необходимы для работы в качестве руководителя. Хотя некоторые, темы давались мне непросто. Но преподаватели всегда были на связи и на высоте и помогали решить возникающие вопросы.

На мой взгляд это один из лучших курсов, для людей, планирующих свою дальнейшую траекторию профессионального развития в качестве руководителя в образовании. Хочу ещё раз поблагодарить преподавателей, было очень приятно и интересно проходить у Вас обучение.

С уважением и благодарностью Коноплёв Роман Владимирович.

 

Курс профессиональной подготовки “Менеджмент в образовании” с самого начала был для меня не просто профессиональной необходимостью, но и был обусловлен личной заинтересованностью. Выбор на МПГУ пал не только из-за престижа и статуса образовательного учреждения, но и по положительным отзывам коллег, освоивших в университете не одну образовательную программу. С самого начала я поняла, что выбор был верным. Хочется выразить огромную благодарность преподавателям курса, которые смогли обеспечить всесторонний охват рассматриваемых тем, при этом сочетая различные виды образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала.

Хочется отметить постоянное наличие обратной связи с преподавателями и руководителем программы, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы, очень гибкую программу, возможность корректировать круг рассматриваемых вопросов в рамках направления в зависимости от интересов и потребностей слушателей. И, конечно, нельзя не выделить заинтересованность педагогического состава курсов и руководителя программы в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта, внимательное отношение организаторов, мобильность при решении возникающих у меня вопросов. Все эти факторы были особенно важны для меня, поскольку большую часть обучения я находилась на Дальнем Востоке (Курильские острова и Камчатка). Разнообразие предоставленной информации, много методического материала, которым можно пользоваться по окончании курсов – ещё один огромный бонус от организаторов и преподавателей. Обязательно продолжу сотрудничество с кафедрой и профессиональное общение с преподавателями при дальнейшем профессиональном и личностном росте.

С уважением, Ольховская Галина Николаевна

 

Я хотела бы выразить огромную благодарность нашим дорогим преподавателям за их профессионализм, доброжелательность и отзывчивость! Отдельно большое спасибо Ольге Петровне Осиповой, Елене Викторовне Савенковой, Лидии Васильевне Козиловой, Наталье Львовне Галеевой, Ольге Анатольевне Шкляровой, Лилии Сергеевне Заржицкой, Ксении Сергеевне Дворядкиной, Елене Владимировне Губановой!

Программу переподготовки “Менеджмент в образовании” я с удовольствием могу порекомендовать всем тем, кто хотел бы занять руководящие позиции или просто лучше понимать происходящие в системе образования процессы. Современный управленец должен владеть большим количеством компетенций, чтобы быть максимально успешным, и данный курс дает возможность изучить все необходимые аспекты.

Большим преимуществом этой программы является её формат – электронное модульное обучение (13 курсов-модулей) с рейтинговой системой, что позволяет слушателям управлять своим временем и уровнем овладения материалом. Программа выстроена очень четко, есть расписание на все 6 месяцев, задания, критерии, необходимые материалы, образцы работ, установочные лекции всегда доступны в записи, по всем возникающим вопросам можно проконсультироваться с преподавателями, работает обратная связь. Грамотно организованный процесс сам по себе является обучающим инструментом.

Также хотелось бы отметить, что удалось гармонично совместить возможности современных технологий и человеческий фактор, который является главным элементом в системе, усиливая мотивацию к обучению. Еще раз благодарю команду наших преподавателей и желаю успеха!

С уважением, Анна Гургеновна Арутюнян, ГБОУ Школа 1591, г. Москва. 

 

Уважаемые преподаватели! Хочу выразить вам огромную благодарность за данный курс, за те знания, которыми вы делились с нами. Курс включает 13 модулей, рассчитан на полгода, содержит большой объем материала и требует самоотдачи. Иногда казалось, что невозможно успеть выполнить все задания. Но были даны необходимые источники информации, рядом находились преподаватели, которые всегда приходили на помощь, и все обучение под их аурой прошло, как удивительный сон. Учился бы так и учился!   

Будущие слушатели программы «Менеджмент в образовании»! Отбросьте сомнения, смело приходите в МПГУ и получайте новую квалификацию и правов на ведение профессиональной деятельности в сфере управления образованием.

С уважением, Сергей Миронович Фатула

22 / 08 / 2022

Показать обсуждение