Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор кафедры управления образовательными системами ИСГО МПГУ Юлия Анатольевна Лях – эксперт Всероссийского конкурса по развитию финансовой грамотности

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Профессор кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой, эксперт Общероссийского профсоюза образования Юлия Анатольевна Лях* вошла в жюри проектов волонтерских ресурсных центров финансового просвещения в рамках Всероссийского конкурса по созданию таких центров на базе образовательных организаций, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Юлия Анатольевна внимательно изучила все 52 заявки, поступившие на конкурс из 36 субъектов Российской Федерации и 22 октября 2021 приняла участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной подведению итогов конкурса.

При оценке заявок учитывались не только инновационность проекта, охват аудитории, социальная значимость, но и устойчивость предложенных участниками моделей реализации, их потенциал к развитию. Выступая на пресс-конференции, Юлия Лях отметила:

«Один из параметров при оценке заявок – готовность авторов софинансировать проект, ведь это повышает гарантию продолжения деятельности финансовых просветителей после того, как будет исчерпан грант. Если разработчик готов сам включиться финансово в проект, это говорит о грамотном целевом подходе и долгой жизни проекта в качестве волонтерского ресурсного центра в своем регионе».

По итогам конкурса эксперты определили шесть победителей – ресурсных волонтерских центров финансового просвещения из Республики Татарстан, Республики Якутия, Новосибирской, Орловской, Рязанской, Ярославской областей. Все они получат финансовую поддержку на развитие и реализацию проектов.

«Мне приходилось выступать экспертом в межрегиональных конкурсах среди проектов разных уровней. И всегда проекты заявителей из Татарстана – будь то регион, вуз, общественная или общеобразовательная организация, – заметно отличаются своим качеством. Чувствуется целенаправленная поддержка проектной деятельности в Республике. Но и многие другие проекты, поступившие на конкурс, представляют большой интерес. За ними узнаешь реальную жизнь в регионах, в которых не раз доводилось бывать», – говорит Юлия Анатольевна.

 


* Профессор, доктор педагогических наук Ю.А Лях ведет дисциплины по управлению качеством образования и руководит разработками магистрантов на программах: “Экспертная деятельность в образовании“, “Управление системами образования

 

 

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение