Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор кафедры психологии Л.В.Попова приняла участие в Международной научной конференции в Саратовском государственном университете

Новости образования

В Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского 19-20 октября 2017 г. прошла Международная научная конференция «Социальная психология личности и акмеология». В рамках конференции был организован симпозиум «Мышление. Обучение. Творчество», посвященный 90-летию доктора психологических наук, профессора, академика РАО Алексея Михайловича Матюшкина. Выдающийся ученый родился в Саратовской области и окончил здесь с отличием школу.

В симпозиуме приняла участие профессор кафедры психологии ФПП МПГУ, кандидат психологических наук Людмила Владимировна Попова. В докладе Л.В.Попова раскрыла новые возможности концепции творческой одаренности А.М. Матюшкина при анализе проблем развития высоких способностей. Использование концепции позволяет выявить значимую роль составляющих образовательной среды в формировании креативности на ранних этапах возрастного развития. Отдавая дань ученому, Л.В.Попова подчеркнула его особую заслугу в возрождении научного интереса к проблемам психологии одаренности в нашей стране и его весомый вклад в организацию активного сотрудничества с зарубежными специалистами по развитию высоких способностей.

В докладах участников было показано, как в наше время развивается теория проблемного обучения А. М. Матюшкина и как его наследие воплощается в современных психолого-педагогических технологиях: например, при обучении иностранным языкам (профессор Е.В. Ковалевская); на уроках по предметам путем проблемного диалога (доцент Е.Л.Мельникова). В заключении все докладчицы сфотографировались со студентами-психологами, которые с некоторым удивлением и большим удовольствием узнали о заслугах своего земляка.

В дни конференции в краеведческом музее г. Саратова была открыта экспозиция (см. фото), посвященная выдающемуся земляку, А.М. Матюшкину, который возглавлял в 1983-1990 гг. Психологический институт РАО и был главным редактором ведущего научного журнала страны «Вопросы психологии» (1981-1993 гг.). На открытии присутствовали вдова и дочь ученого, А.А. Матюшкина, сама психолог, доцент психологического факультета МГУ. Они передали музею интереснейшие материалы, связанные с этапами жизненного пути А.М. Матюшкина. Выступил директор музея, представители Саратовского государственного университета. Как подчеркнул заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития, профессор Р.М. Шамионов, открывшаяся экспозиция будет вдохновлять студентов, аспирантов и преподавателей университета на высокие профессиональные достижения.

По завершении конференции гостеприимные хозяева предложили гостям интереснейшую экскурсию по городу, который является родиной многих известных деятелей России. На фотографии вся группа у памятника знаменитой саратовской гармошке.

24 / 10 / 2017

Показать обсуждение