Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ Григорий Гольцман первым из российских ученых награжден международной премией IEEE

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Профессор МПГУ Григорий Наумович Гольцман

Международный совет по сверхпроводимости Института инженеров электротехники и электроники (The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) – крупнейшее мировое профессиональное сообщество – присудил ежегодную премию IEEE Award Григорию Наумовичу Гольцману, профессору, главному научному сотруднику, заведующему кафедрой общей и экспериментальной физики МПГУ за непрекращающийся и значительный вклад в изучение и развитие прикладной сверхпроводимости. Награда отмечает ценные достижения и выдающийся вклад лауреата в этой научной области.

До сих пор российские ученые не получали эту премию. Награда будет вручена на международной конференции по сверхпроводящей электронике ISEC2017 в Сорренто, Италия в июне 2017 года.

«Это чрезвычайно престижная награда, – говорит заведующий Кафедрой теоретической физики Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, Почетный профессор РАН Андрей Наумов. – В мире не так много солидных премий, которые присуждаются крупными научными обществами. IEEE – это крупное сообщество в области инженерии, физики, техники, объединяющее сотни тысяч специалистов по всему миру».

Сам факт присуждения этой премии российскому физику – событие неординарное. Дело в том, что за последние годы россиян не так часто награждают международными премиями. Это серьезное достижение для страны в целом, отмечает Андрей Наумов.

Научная школа Григория Гольцмана известна своими работами в разных областях, занимая лидирующие позиции, в частности, по такому направлению, как создание однофотонных детекторов электромагнитного излучения. «Они работают в инфракрасном диапазоне, и в мире аналогов таких детекторов нет, – говорит Андрей Наумов. – Детекторы, которые разрабатываются на кафедре общей физики МПГУ, способны зарегистрировать одни-единственный фотон (мельчайшую частицу в потоке света). Для этого приходится решать глубокие фундаментальные задачи в области сверхпроводимости, физики низких температур, радиофизики и электроники. Работы в этих областях и были отмечены наградой IEEE».

«Присуждение Григорию Наумовичу Гольцману премии IEEE Award на сегодняшний день можно считать, по меньшей мере, событием года в жизни отечественной физической науки. Чтобы лучше представить масштаб этой премии, скажу, что в определенной степени ее можно сравнить даже с Нобелевской, но только эта премия присуждается за достижения в определенной, более узкой области науки», — говорит Директор Института физики, технологии и информационных систем МПГУ профессор Дмитрий Аркадьевич Исаев, — «Научная радиофизическая школа МПГУ известна во всем мире как одна из сильнейших. Для Института физики, технологии и информационных систем МПГУ особую важность представляет тот факт, что эта научная школа развивается за счет молодых ученых – студентов и аспирантов, – которые привлекаются к работе в радиофизической лаборатории и в наших инновационных высокотехнологичных предприятиях. Эта премия – уже не первая высокая научная награда Григория Наумовича и его коллег и, я уверен, не последняя».

Пресс-служба МПГУ всегда готова предоставить дополнительные эксклюзивные комментарии СМИ по этой теме: Полина Юдина, 8-916-807-70-60, pa.yudina@mpgu.edu.

Справочно: МПГУ – ведущий педагогический вуз России, основан в 1872 года, когда начали свою работу Московские высшие женские курсы. Университет ведет активную исследовательскую деятельность в разных областях науки, включающих физику, когнитивистику, нейробиологию, социологию, политологию и многое другое. Спектр исследований, которые проводятся сегодня в МПГУ, крайне широк – от нанотехнологий и квантовой физики до механизмов развития болезни Паркинсона и культурных трансформаций в современной Европе. 

В МПГУ ведутся исследования по шести из восьми приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, определенных Президентом РФ в 2011 году. Это безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-коммуникационные системы, науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы. С 2013 года в Лаборатории квантовых детекторов МПГУ реализуется мегагрант Минобрнауки РФ на исследования в области прикладной сверхпроводимости. Популярностью пользуется запущенная в 2016 году программа бакалавриата «Физика на английском», где все преподавание ведется на иностранном языке.

 

 

20 / 04 / 2017

Показать обсуждение