Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ Наталия Таньшина в фильме о российском дипломате

Институт истории и политики (новости)

Профессор Института истории и политики МПГУ Наталия Петровна Таньшина приняла участие в съемке документального французского фильма о российском дипломате, графе Шарле-Андре Поццо ди Борго – кровном враге Наполеона Бонапарта, которого вендетта в 1804 г. привела на российскую службу. С 1814 по 1834 гг. он был послом России во Франции, а в 1835–1839 гг. – послом России в Англии.

Корсиканский аристократ, российский граф и генерал, снискавший славу одного из «дипломатических маршалов» Европы, Поццо ди Борго был политиком по призванию. Находясь на государственной службе, он умел совмещать независимость суждений с сознательным выполнением официальных функций. Противник революционных потрясений, он содействовал восстановлению постнаполеоновской Франции, понимая, что европейское равновесие было невозможно без сильной и стабильной Франции; посол Востока на Западе, он являлся убежденным сторонником русско-французского союза, считая его соответствующим интересам обеих стран. Иностранец по происхождению, традициям, связям, ощущавший себя дома в Вене, Лондоне и Париже, он твердо защищал российские интересы, подвергая себя риску опалы или отставки, и зачастую проявляя гораздо больше гражданского мужества и понимания национальных интересов России, чем иные его русские коллеги.

Институт истории и политики

 

23 / 10 / 2017

Показать обсуждение

Обсуждение

А.Ю. Можайский, 24 / 10 / 2017 в 14:29

Очень приятно, что Наталия Петровна является признанным международным научным сообществом специалистом и экспертом! Спасибо. Было очень интересно и информативно посмотреть фильм.