Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ С.Д. Половецкий принял участие в Международной научно-практической конференции

Институт истории и политики (новости)

21-22 сентября 2020 года в Москве состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция «Решающий вклад СССР в разгром фашистской Германии в Великой Отечественной войне и создании европейской послевоенной конструкции: Правда истории и современные тенденции зарубежной историографии», посвященная 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Организаторами выступили Московский политехнический университет, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Российское историческое общество, Постоянное Представительство Республики Дагестан при Президенте РФ, Общероссийская общественная организация «Объединение преподавателей истории в вузах России».

Участие в конференции приняли специалисты из Франции, Сербии и Армении, представляющие ведущие научные учреждения этих стран: Парижский институт восточных языков и цивилизаций, Институт новейшей истории Сербии, Белградский университет, Институт современной истории Сербии, Институт истории НАН Республики Армения, Институт востоковедения НАН Республики Армения.

На конференции с докладом «Объединим усилия и отстоим истину, не подлежащую ревизии» выступил ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков.

Профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ Сергей Дмитриевич Половецкий выступил модератором секции «Исторические реалии и попытки фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн». Он также представил участникам конференции доклад «Учебная литература и историческая память».

В нем докладчик доложил о подготовке российско-белорусского учебно-методического пособия для преподавания истории Великой Отечественной войны на русском языке в Центрах открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и образовательных организациях Республики Беларусь «Память о Великом подвиге (1941–1945)», приуроченного к 75-летию Великой Победы.

Делясь опытом проделанной работы, С.Д. Половецкий сообщил, что в пособии с позиции исторической правды изложены все основные события и факты Великой Отечественной войны. На ярких примерах героических подвигов представителей России и Беларуси, которые нашли отражение в произведениях литературы и искусства, показан выдающийся вклад народов двух стран в общую победу над гитлеровской Германией и ее сателлитами.

«Главная цель пособия состояла в том, чтобы способствовать процессу преподавания и распространения русского языка на территории Республики Беларусь, используя для этого мощный потенциал общей священной памяти о героических днях Великой Отечественной войны. Это также позволит всем нам, особенно представителям молодого поколения, глубже понять и осознать значение Великой Победы для свободного развития наших стран и народов», – подчеркнул С.Д. Половецкий.

В заключительный день работы конференции 22 сентября ее участники приняли резолюцию, в которой особо указывается, что участники конференции считают важными для исторической науки и социальной практики поправки в Конституцию Российской Федерации, принятые в 2020 году, подчеркивающие, что Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, и она, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, а также преемственность в развитии Российского государства; признает исторически сложившееся государственное единство,  чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, а умаление значения подвига народа при защите Отечества недопустимо.

Институт истории и политики

 

23 / 09 / 2020

Показать обсуждение