Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя профориентации в Институте биологии и химии

Новости образования

С 16 по 20 ноября в Институте биологии и химии была проведена неделя погружения в учебную и студенческую жизнь – Profweek. Каждый день недели был отведен разным кафедрам. Так в понедельник ученики узнали о тайнах химической лаборатории вместе с кафедрой общей химии, где для них была проведена небольшая экскурсия по лаборатории, рассказано о методах изучения веществ в химии, об их открытии. Затем вместе с преподавателем Гололобовой Еленой Геннадьевной каждый желающий мог провести увлекательные опыты, например, как изменяется окраска перманганата калия и хромата калия в разных средах.

Во вторник, в день Анатомии, школьникам рассказывали о возрастных и гендерных особенностях организма человека. Преподаватель Института Брыксина Зинаида Глебовна и выпускник Соболев Валерий провели занимательное занятие для школьников, которое стало интересно как 7, так и 11 классу. Ребята узнали много нового о человеке, о генах, о том, как устроен наш организм. Каждый желающий смог поближе рассмотреть различные кости, увидеть в микроскоп клетки крови человека и удостовериться, что организм человека – это сложная система.

Среда. В рамках занятия на кафедре ботаники для школьников была проведена увлекательная экскурсия по ботаническому музею Института, а затем ребята поучаствовали в игре-поиске. Для этого они разбились на команды, каждая из которых получила лист с заданиями и, путешествуя по музею, должны были найти растения-рекордсмены. Эта игра по-настоящему захватила учеников, они быстро включились в работу и нашли почти все указанные растения, о которых позже подробнее им рассказала преподаватель Института биологии и химии Куранова Наталья Геннадьевна.

Кафедра зоологии и экологии встретила ребят в четверг, где доцент Мосалов Алексей Александрович провел занятие по биоразнообразию животных. Он рассказал школьникам о систематических и зоогеографических аспектах биоразнообразия, показал редкие и вымирающие виды, провел экскурсию по уникальному зоологическому музею МПГУ.

Заключительный день профориентационной недели был посвящен теме «Дрозофила?! – Классический генетический объект» на кафедре биохимии, молекулярной биологии и генетики. Преподаватель кафедры Мазяркина Татьяна Вячеславовна рассказала школьникам об основах генетики, о различных генетических объектах и в особенности о мухе дрозофиле как классическом объекте исследований, почему она заслужила любовь и признание генетиков по всему миру. После чего ребята могли сами провести некоторые опыты: им предстояло разделить дрозофил по определенным признакам на самцов и самок, а также выделить пять различных мутаций.

Было приятно видеть знакомые лица школьников, которые, заинтересовавшись в один день ботаникой, решили прийти на занятия и в другие дни.

По окончании недели мы убедились, что «Profweek МПГУ» – это уникальная возможность почувствовать себя студентом нашего университета, углубиться в науку, попробовать себя в профессии биолога и химика. Это шанс вовремя принять одно из самых важных решений в своей жизни и выбрать правильный путь, в чем мы и постарались помочь ребятам, возможно, нашим будущим абитуриентам.

21 / 11 / 2015

Показать обсуждение