Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Прошла квест-игра по жизни и деятельности В.Г. Шухова для студентов МПГУ, РТУ МИРЭА, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГРИ-РГГРУ им. С. Орджоникидзе. 

Культура

 

27 октября 2018 года отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ провел познавательную городскую квест-игру «В.Г. Шухов. Чертёж длиною в жизнь». В квесте приняли участие студенты МПГУ, РТУ МИРЭА, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГРИ-РГГРУ им. С. Орджоникидзе.

По легенде игры, великий русский инженер В.Г. Шухов спрятал часть страниц и фотокарточек из своего рабочего дневника, которые раскрывали различные стороны его жизни и деятельности. Участникам предстояло не только узнать об истории главного героя, но и воочию увидеть на улицах Москвы наследие В.Г. Шухова. Команды следовали по занимательному маршруту, состоящему из ряда точек-этапов, на которых им было необходимо выполнить задания, связанные как с изобретениями, так и с увлечениями В.Г. Шухова. Путь участников пролегал рядом со стеклянными «небесами» ГУМа, вращающейся сценой в МХТ имени Чехова, крышей «Метрополя», мимо Московского международного банка, конторы А.В. Бари на Мясницкой, в которой работал изобретатель.

По-новому участники взглянули на другие известные и знакомые сооружения работы В.Г. Шухова: знаменитую Шаболовскую башню, крыши Киевского вокзала, Пушкинского музея, Главного корпуса МПГУ. Кроме того, сама жизнь и увлечения В.Г. Шухова представляют собой ключи к пониманию его идей и новаторского духа. Участники узнавали знакомые места Москвы по личным фотографиям инженера, который увлекался фотоискусством, любил устраивать соревнования на велосипедах и черпал своё вдохновение из окружающей его жизни. Финал участники квест-игры «В.Г. Шухов. Чертеж длиною в жизнь» встретили в сквере  на Сретенском бульваре:

«И тот, по чьим следам мы шли,
Сегодня не забыт.
Врачи, артисты, короли,

Им памятник- гранит.
А у него в руках звенел
Металл немало лет,
И над Москвою ввысь взлетел
Из меди монумент».

На финише участникам требовалось найти по наводкам  памятник В.Г. Шухову и запрятанную рядом его рабочую тетрадь, в которой не хватало страниц, чертежей и фотографий, полученных игроками на предыдущих точках.

В конце дневника Владимир Григорьевич оставил участникам игры послание, которое было зачитано для всех вслух:

«Я не знаю, кто Вы и о чем мечтаете, в каком мире живете, но я уверен, что моя рабочая тетрадь попала в правильные руки. Вы прошли сегодняшний непростой путь, а это значит, что Вы находчивы, упрямы и в Вас живёт дух авантюризма. Надеюсь, мои труды, идеи и наработки вдохновят Вас на создание чего-то нового, помогут Вам твёрдой рукой разработать чертёж собственной жизни».

Выражаем благодарность за помощь в организации студентам Института истории политики и Института филологии, а также благодарим за оказанное содействие Центр маркетинга и коммуникаций МПГУ.

08 / 11 / 2018

Показать обсуждение