Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Голос: как сберечь и приумножить – научно-просветительское мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню голоса

Новости МПГУ

21 апреля 2023 г. состоялось научно-просветительское мероприятие «Голос: как сберечь и приумножить». Очная встреча, организованная Учебно-научным центром междисциплинарных исследований в специальном образовании (УНЦ МИСиИО) Института детства МПГУ и ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ» (ЦПРИН) и приуроченная ко Всемирному дню голоса, собрала более 100 слушателей –педагогов, логопедов, психологов, преподавателей вузов, студентов, магистрантов и других специалистов, деятельность которых сопряжена со значительной голосовой нагрузкой.

Ведущими мероприятия были Филатова Юлия Олеговна, директор УНЦ МИСиИО, профессор кафедры логопедии Института детства МПГУ, и Черёмин Роман Авенирович, главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ.

Научно-популярное мероприятие началось с музыкального приветствия бывшего пациента Центра патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ, показавшего прекрасный голос и артистизм. С приветственным словом к участникам встречи обратилась Алмазова Анна Алексеевна, директор Института детства МПГУ, заведующая кафедрой логопедии, доктор педагогических наук.

Первая часть – Лекторий – началась с доклада Владимира Львовича Фридмана, врача-оториноларинголога Центра патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ, который рассказал о том, как работает голосовой аппарат и почему голос человека становится его индивидуальной характеристикой.  Блестящий и многогранный преподаватель и наставник, вырастивший целую плеяду специалистов, работающих в области изучения голоса, профессор кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Елена Викторовна Лаврова в своем выступлении раскрыла роль голоса в профессии логопеда и осветила вопрос изучения патологий голоса и способов его коррекции. Игорь Владимирович Ульянов, врач-психиатр Центра патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ, в своем сообщении рассказал о нарушениях голосовой функции, не связанных с патологией строения или функционирования голосового аппарата, о тесной связи голоса с психикой.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Евгеньевна Ляксо, доктор биологических наук, профессор кафедры вышей нервной деятельности и психофизиологии, руководитель группы по изучению детской речи, свою лекцию посвятила разнообразию возможностей человеческого голоса. Докладчиком были рассмотрены особенности вокально-речевого взаимодействия в диаде «мать-младенец», отражение в показателях голосах разнообразной информации (пола, возраста, эмоционального состояния говорящего, психоневрологического статуса). Особое внимание было уделено возможности оценки эмоционального состояния говорящего по характеристикам его голоса, а также использованию информации о характеристиках голоса для дополнительной диагностики разных заболеваний и/или нарушений развития.  В конце своего выступления лектор представила практическое использование информации о голосе при создании голосовых помощников, приложений для детей с нарушениями развития или атипичным развитием. Доклад Ольги Владимировны Фроловой, научного сотрудника группы по изучению детской речи биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета был посвящён методам изучения голоса и речи взрослых и детей с типичным и атипичным развитием. Докладчик уделила внимание современным базам данных детской речи, предназначенным для специалистов разных областей знаний – физиологов и психофизиологов, психологов, лингвистов, логопедов, детских врачей, а также для создания систем автоматического распознавания детской речи. В своём выступлении докладчик также описала методы оценки поведения и мимической экспрессии ребёнка, которые используются для комплексной оценки сформированности речевой функции и эмоциональной сферы детей. Исследования, представленные в лекциях Е. Е. Ляксо и О. В. Фроловой, выполнены при финансовой поддержке РНФ (проект № 22-45-02007).

Вторая часть – Мастерские – погрузила слушателей в мастер-классы, ведущими которых были специалисты Центра патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ. Первый мастер-класс Елены Алексеевны Селивановой, логопеда-фонопеда, был посвящён различным видам стимуляции голосовой функции в комплексном лечении различных заболеваний голоса. Затем логопед-фонопед Ольга Владимировна Мерцалова познакомила слушателей с простыми и эффективными правилами сохранения здорового голоса и предупреждения развития его заболеваний. О том, как подготовиться к публичному выступлению и произвести на слушателей приятное впечатление, продемонстрировала в интерактивном мастер-классе логопед Наталья Сергеевна Катэрлин.

В заключительной части мероприятия было отведено время для вопросов слушателей, многие из которых поделились приятными впечатлениями и высказали благодарность организаторам и участникам мероприятия, благодаря которому была продемонстрирована разнообразная роль голоса как важнейшего аспекта эффективного общения в повседневной и профессиональной жизни.

Все участники, посетившие мероприятие, получили электронные сертификаты.

 

С. А. Станкевич,
специалист

Учебно-научного центра

междисциплинарных исследований

в специальном и инклюзивном образовании

Института детства

 

25 / 04 / 2023

Показать обсуждение