Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

По результатам проведения Международной просветительской акции «Географический диктант» – 2022 Русское географическое общество объявило благодарность ректору МПГУ и всему организационному коллективу вуза

Центр развития открытого образования (анонсы)

В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватила все континенты. Её слоган: “Мой край. Моя страна. Мои открытия”.  Список площадок, где проводилась акция РГО разнообразен. К примеру, отвечали на вопросы диктанта на станциях “Прогресс” и “Мирный” в Антарктиде, на Международной космической станции, в доме Пашкова в Москве, в поездах “Сапсан” и “Ласточка”, на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, в научном спелеопалеонтологическом комплексе “Пещера «Таврида»”, в визит-центре “Арктическое посольство”, в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле “Перекоп” в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания “Белая скала”, а также в других самых разных учреждениях по всей России. Для людей с особенностями зрения и слуха организаторы разработали отдельный формат Географического диктанта. Он прошел в специальных библиотеках и фонде поддержки слепоглухих “Со-единение”.

Лидером по количеству площадок стала Башкирия – на территории республики было организовано 910 площадок, а Центральной площадкой в Уфе стал Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. На втором месте — Краснодарский край (807 площадок), на третьем — Татарстан (471).

Одна из площадок Международной просветительской акции «Географический диктант» – 2022 была организована в Московском педагогическом государственном университете. 159 участников, среди которых студенты МПГУ и других вузов Москвы, обучающиеся лицея МПГУ и образовательных организаций г. Москвы, преподаватели и жители столицы, смогли проверить свои знания в области географии, истории и культуры нашей страны, ответив на вопросы географического диктанта, посмотреть выставку работ участников Всероссийской молодежной экспедиции в Республику Башкортостан “Россия-единство в многообразии”, собрать спилс-карту.

Географический диктант 2022 года содержал 40 вопросов, разделённых на две части. Первая — 10 вопросов базового уровня на знание общеизвестных фактов из географии. Вторая — 30 заданий на проверку образного мышления, эрудиции и логики. В состав заданий нынешнего года также вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО “Напиши свой вопрос для Географического диктанта” в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Индивидуальные результаты написания диктанта станут известны с 30 ноября 2022 г. на сайте диктанта.

Организаторами площадки на базе МПГУ стали Географический факультет МПГУ, Молодежный клуб Русского географического общества МПГУ и Центр развития открытого образования.

Справочно: Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

15 / 11 / 2022

Показать обсуждение