Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Путешествие студентов факультета в Калугу

Институт математики и информатики (новости)

28 февраля 2015 года состоялась экскурсия для студентов МПГУ в город Калугу. Мне посчастливилось попасть в число этих студентов и оказаться в древнем городе с увлекательной историей и потрясающими памятниками культуры и архитектуры.

По дороге в Калугу экскурсовод познакомил нас с историей происхождения города и рассказал о его главных достопримечательностях.

По приезде на место мы совершили небольшую прогулку по парку им. К.Э. Циолковского. Следующая остановка была в музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, который был самым первым в мире музеем Космоса. Музей открылся через шесть лет после первого полета человека в космос. Кстати, первый камень для постройки музея заложил сам легендарный Юрий Гагарин! А участие в создании музея принимал знаменитый академик Сергей Королев.

Также мы посетили планетарий музея. Звездное небо, как на ладони, грандиозные панорамы Солнечной системы, Млечного пути, звездных скоплений и туманностей! Это невероятное, завораживающее действо!

Совсем неподалеку от музея расположен дом человека, который помог совершить такой большой шаг для всего человечества – дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского. Именно там мы увидели своими глазами «как все начиналось».

Мы любовались собором великомученика Георгия Победоносца, Свято-Георгиевским собором, Свято-Троицким кафедральным собором. Это потрясающей красоты соборы, в которых находятся несколько удивительных святынь всей православной России.

Закончилось наше великолепное путешествие поздно вечером возращением в Москву.

Еще раз хочется поблагодарить всех организаторов данного мероприятия! А всем, кто еще не был в Калуге, хочется дать совет – обязательно посетите этот «космический» город!

Студентка 1 курса математического факультета Евгения Зайченкова

2 111 101 11 6 5

28 / 02 / 2015

Показать обсуждение