Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рабочие будни педагогического отряда СНО «КЛИО»

Институт истории и политики (новости)

Апрель 2022 года выдался для студентов-историков МПГУ, членов Педагогического отряда СНО «КЛИО», очень интересным и насыщенным мероприятиями. На протяжении всего месяца ребята попробовали себя в организации и проведении познавательных квест-игр, зарниц и даже однодневного похода!

 

Однодневный поход

Месяц начался с сильного и одновременно сложного в организационном плане мероприятия – однодневного субботнего похода. Его участниками стали воспитанники историко-патриотических и гражданско-патриотических клубов Москвы, школьники районов Измайлово, Северное Чертаново, Соколиная гора, выпускники МПГУ, студенты Педотряда СНО «Клио», а также действующие учителя и педагоги.

В рамках похода была организована работа нескольких площадок: физическая и тактическая подготовка в экстремальных условиях (преодоление естественной полосы препятствия), огневая подготовка, основы спортивного ориентирования. Помимо этого студенты и школьники нарабатывали навыки обустройства лагеря. Поход завершился марш-броском группы к памятнику жителям Раменского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Возле памятника участники похода почтили минутой молчания павших в годы ВОВ мирных жителей и воинов, а также выразили поддержку тем, кто выполняет служебный долг во время специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в 2022 году.

 

Квест-игра «Через смуты в империю»

15 апреля студентами педагогического отряда в рамках каникулярной недели в школе была организована и проведена познавательная квест-игра «Через смуты в империю» в природно-историческом парке «Измайлово».  В ней приняли участие смешанные команды учащихся 7, 8 и 9 классов ГБОУ СОШ № 1290 и № 1362. Во время прохождения этапов ребята узнали больше о детстве и юности Петра I, о его обучении, интересах и увлечениях. Среди этапов квеста ребятам особенно запомнились «Русская тайнопись», на котором команды пробовали расшифровывать послания, написанные на специальном Петровском шифре, и «Сад, цветущий круглый год», на котором участники проверяли свои знания в области лекарственных растений и узнали историю развития этого района при царе Алексее Михайловиче. По окончании квеста все участники мероприятия были награждены сладкими подарками и памятными открытками.

 

Квест-игра «Покоряя космос»

17 апреля студенты Института истории и политики организовали и провели еще одну познавательную квест-игру «Покоряя космос». Мероприятие прошло при ГБОУ Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец» для школьников района Академический. Квест-игра была приурочена ко Дню космонавтики. Участникам, поделившимся на команды, предстояло пройти разные станции, посвященные истории развития отечественной космонавтики. Среди них особенно запомнились этапы, посвященные истории Крыма и космоса, ракетостроению, исследованию химических и физических веществ (этап «Космическая лаборатория»), а также этап, связанный с изучением космического пространства.

 

«Зарница»

На завершающей неделе апреля студенты педагогического отряда организовали историко-спортивную игру «Зарница», посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Мероприятие было организовано на базе ГБОУ СОШ № 809 для школьников 7 классов. Обучающиеся прошли такие этапы, как символы Победы, история Великой Отечественной войны, логика, совместные прыжки через веревку, бег со снаряжением, пресс братским хватом, разборка и сборка ПМ и АК, переноска раненого и полоса препятствий. Победители были награждены памятными книгами из серии «Прадедушкины медали» Баира Иринчеева по истории Великой Отечественной войны.

Выражаем благодарность всем студентам, принявшим участие в организации и проведении мероприятий этого месяца. Дальше – больше!

А также приглашаем всех желающих вступить в ряды Педагогического отряда СНО «КЛИО».

Педагогический отряд СНО «Клио»

05 / 05 / 2022

Показать обсуждение