Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Российское библиотечное сообщество включилось в международный проект «Глобальное видение»

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Российская региональная рабочая встреча в рамках проекта ИФЛА «Глобальное видение» состоялась 14 июля 2017 года в Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино.  В ходе встречи был сформулирован российский взгляд на пути решения проблем развития библиотечного дела в ближайшем будущем в условиях растущей глобализации. В обсуждении приняли участие 32 эксперта в области библиотечной и информационной деятельности со всей России, среди которых были представители не только библиотек, но и профессионально-общественных объединений, издательств, а также Министерства культуры Российской Федерации.

Организаторами рабочей встречи в России стала Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, совместно с Российской государственной библиотекой, Российской библиотечной ассоциацией и Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего».

В процессе подготовки встречи эксперты прошли онлайн-опрос, состоявший из вопросов, подготовленных ИФЛА и разделенных на три блока: «Видение библиотек», «Проблемы общества и библиотек» и «Видение единого библиотечного сообщества». Предварительно эксперты ответили на вопросы о том, какие, по их мнению, основные ценности у библиотек и их сильные стороны, чему библиотеки должны уделять больше времени, а чему меньше, каковы основные вызовы, стоящие перед обществом, библиотеками и перед профессией, а главное – как единое библиотечное сообщество может ответить на эти вызовы? По результатам предварительного опроса по каждому из вопросов были представлены топ 10 ответов, из которых, путем голосования участникам рабочей встречи предстояло сформировать топ 5. Голосование проходило активно, и без дискуссий и выступлений по самым актуальным вопросам не обошлось.

Достоверность информации, а так же легальный и равный доступ к ней, ее открытость, нейтральность и бесплатность были признаны основными ценностями библиотек. По мнению большинства экспертов, библиотеки должны уделять больше внимания повышению квалификации персонала, а также работе с сообществами и пользователями, изучению их запросов и максимальному их удовлетворению, и меньше внимания – «безадресной» работе, мероприятиям ради мероприятий.

Были определены основные вызовы, стоящие перед библиотеками, среди которых: высокая конкуренция в информационном пространстве, проблема привлечения молодых перспективных сотрудников, отсутствие социального заказа со стороны государства и общества. Главным вызовом, стоящим перед профессией библиотекаря практически единогласно было признано разрушение системы профессионального образования и гибкой системы повышения квалификации.

Единое библиотечное сообщество, по мнению российских экспертов, должно характеризоваться наличием общих целей и единой системы профессиональных ценностей, устойчивыми связями со смежными сообществами и интеграцией национальных сообществ в единое мировое сообщество. А для того, чтобы достойно ответить на вызовы глобализации, сообществу необходимо изучать и использовать в работе новые технологии, реформировать систему подготовки кадров, вести системную законотворческую и нормативную деятельность, обеспечивать гармонизацию законов в разных странах и юрисдикциях, а также вовлекать пользователей в деятельность библиотек.

Призывая присоединиться к движению «Глобальное видение», президент ИФЛА Дона Шидер своем выступлении в апреле четко заявила: «Либо на вызовы глобализации ответит единое библиотечное сообщество, либо библиотеки погибнут». Проект «Глобальное видение» стартовал в апреле этого года в Афинах и прошел уже во многих странах мира. Материалы этого глобального обсуждения будут собраны и проанализированы комитетом ИФЛА, а в январе 2018 года будет опубликован отчет о «Глобальном видении ИФЛА». На основе этого отчета, библиотечное сообщество планирует разработать конкретный план того, как воплотить совместное видение будущего на практике.

Подводя итоги российской рабочей встречи директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Александровна Сулейманова поделилась своими ощущениями: «Наши ответы на вопросы ИФЛА – это результат того, кто мы есть. Мы осознали необходимость формирования концепции современной библиотеки. «Путь в тысячу ли начинается с первого шага», и первый шаг сделан».

Во встрече приняли участие в качестве гостей зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ И.В. Жилавская и магистрант кафедры Виктория Санакоева. Для ИЖКМ это особенно важно, поскольку кафедра медиаобразования приступила к разработке новой магистерской образовательной программы «Медиаобразование в библиотечной сфере».

Более подробно о проекте можно узнать на сайте https://globalvision.ifla.org/

22 / 07 / 2017

Показать обсуждение