Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: жизненные истории музыкантов и художников Института изящных искусств

Институт изящных искусств (новости)

Повседневная жизнь тоже может удивлять. Она не ограничивается одной зубрежкой и лекциями. Особенно это касается творческих людей. Такие студенты учатся в Институте изящных искусств МПГУ на художественно-графическом факультете и факультете музыкального искусства. Они поделились весёлыми и интересными историями, связанными с их красочной студенческой жизнью.

Заслуженный артист России, заведующий кафедрой эстрадно-джазового искусства Александр Петрович Цилипко рассказал об одном из самых ярких событий Института:

«Для меня важным днём стало пятилетие моей кафедры и 60-летие музыкального факультета, которые состоялись 18 ноября. В честь этих событий организовали большой концерт, на котором выступали педагоги и студенты всех курсов. А также придумали эмблему, которая будет украшать нашу кафедру. Такие мероприятия всегда меня вдохновляют, ведь здесь участвуют мои ученики, которыми я сильно горжусь. В каждом из них я воспитываю художника и мастера. О том, как лучше понимать свой инструмент. И студент сам становится инструментом».

В одном из самых творческих Институтов, конечно, полно и внеаудиторных активностей. Одна из них – литературно-музыкальный театр «Отзвук», который не раз участвовал в фестивалях, становился призёром и лауреатом конкурсов. Студент второго курса факультета музыкального искусства Николай Демчук поделился историями о нём:

«Желающих попасть в театр много, все должны пройти отбор. Сразу нашлось и помещение, и реквизит, а самое главное — идея. Наш руководитель Елена Геннадьевна Савина всегда подбадривает нас словами и теплыми посиделками после репетиций за чаем и пирогами.

Театр — это большая ответственность, поэтому нужно прилагать много усилий, чтобы достичь желаемого результата. Разделены роли, расписан текст и тайминг на аудио, каждому известно своё место, а потом ребята уходят! Постоянно появляются какие-то “супер-важные дела”, и часть людей отсеивается за пару дней до записи. А это — решающий день. Что делать? Хочется и смеяться, и плакать. Перед репетицией встаём в круг, держась за руки, смотрим друг на друга и говорим, что справимся. И вот! Роли меняются, строчки перераспределяются иначе, мы делаем запись — театр живёт!

Да, пусть, получилась еще “сырая фреска”, но мы окрепнем, обязательно окрепнем. Ведь у нас есть — “мы” и Елена Геннадьевна — наш руководитель и вдохновитель. Она видит в нас нечто такое, что мотивирует к творчеству и созиданию».

Много веселых, странных и необычных событий помнит Светлана Коротких с 4 курса направления дизайн. Она рассказала о самом запоминающимся из них:

«На первом курсе мы участвовали в мероприятии «Гран-при профессионалов», которое проходило на базе корпуса гуманитарных факультетов. Из-за того, что наш факультет участвовал впервые, мы не знали, что нужно делать. Организаторы мероприятия предупредили, что выступления будут похожи на сценки из КВН. Нам дали задание: сделать визитку и сочинить песню.

За неделю мы написали сценарий, сочинили песню, поставили номера. Буквально за день до мероприятия нам сообщили, что это серьёзная вещь, а не юмористическое мероприятие. Времени менять номера уже не было, и мы оставили все как есть. Решили не волноваться и просто получать приятные эмоции.

Во время песни у меня в руках были плакаты с надписями: «Аплодисменты», «Ах» и «Ох», чтобы публика реагировала на определённые моменты. Когда наша солистка забыла слова, а плакат в руках «Ох» перевернулся на «Хо», зал начал кричать: «Хо», чтобы подбодрить нас. Мы очень обрадовались такой реакции.

Конечно, мы заняли последнее место, но жюри отметило нас, как «Самых запоминающихся и весёлых». И даже пригласили поучаствовать в следующем году, тем же составом».

В Институте изящных искусств яркими и запоминающимися оказываются даже «госы». Студентка второго курса факультета музыкального искусства Мария Ширяева рассказала о том, чем её впечатлил государственный экзамен по дирижированию хором:

«К этому знаменательному дню вы готовитесь на протяжении всех пяти лет обучения. Во время репетиций мы всегда выкладывались на все 100. На «госе» не только смотрят на технику дирижера, но и оценивают качество звучания хора. Почему я вспомнила именно это мероприятие? Этот день многое значит для меня, так как от него зависело мое будущее.

Весь хор, каждый его участник мысленно говорит выпускнику-дирижеру: «Мы сделаем все возможное, мы с тобой!». Взгляд каждого поющего прикован к дирижеру-выпускнику, чтобы ни в коем случае нигде не ошибиться. После последней вытянутой ноты хор замолкает.

Дирижёр, сложив ладони, шепчет им: «Спасибо!». После сдачи «госа» мы испытали настоящее наслаждение от выступления, поскольку стали единым целым и смогли доказать не только зрителям, но и себе, что мы настоящие профессионалы».

Эти и многие другие истории занимают особое место в жизни каждого студента и преподавателя. Именно благодаря командной работе и стремлению к прекрасному они чувствуют себя творцами искусства и становятся профессионалами.

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

 

Ульяна Козина

Софья Котченко

Мастерская «TO “WAY”»

Фото: архив МПГУ

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

20 / 07 / 2020

Показать обсуждение