Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Студенческая жизнь»: креативные, активные, целеустремлённые – «YO-вожатые»

Новости МПГУ

В стенах Московского педагогического государственного университета студенты не только получают знания, но и посещают различные мероприятия, соревнования, занимаются в секциях, а также учатся в школе вожатых, благодаря которой проходят практику во многих лагерях Москвы и всей России.

Оксана Викторовна Иванова — ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ, автор студенческого проекта «YО-вожатый», которому в апреле 2020 года исполнилось 10 лет, подробно рассказала о значимости школы:

«Этот проект выпустил более шести тысяч профессиональных педагогов, что говорит о том, что знания, получаемые здесь, ценны и полезны. Также школа интересна тем, что осуществляет подготовку учеников в течение года в два потока обучения. В нашей школе МПГУ очень интересная модель развития от помощника вожатого до командира в Союз студенческих педагогических отрядов МПГУ».

Валерия Чеглакова — куратор школы «YO-вожатый», поделилась, как проходит практика у учеников и рассказала о модуле «Основы вожатской деятельности»:

«В школе меня заинтересовала, прежде всего, возможность развития. Благодаря работе в детском лагере мы прокачиваем такие профессиональные навыки как коммуникабельность, креативность, стрессоустойчивость и работу в команде, которые так важны для педагогической деятельности.

Этим летом практика YO-вожатых и студентов образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» проходила в онлайн-лагере МПГУ «Ëжик.camp» с 1 июня по 3 июля. Пять интересных и незабываемых смен были наполнены творческими мастер-классами и увлекательными играми.

Ученики проходят практику и в течение года. Например, 28 февраля YO-вожатые принимали участие в «Форуме школьных СМИ». Молодые педагоги сопровождали школьников и создавали дружескую атмосферу.

Модуль «Основы вожатской деятельности» реализуется на всех педагогических направлениях МПГУ второго курса в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых». Я проходила этот модуль в 2018 году, параллельно обучаясь в «YO-вожатый». Благодаря модулю, я глубже узнала нормативно-правовые основы вожатской деятельности и организацию безопасности детей в лагере.

В нашей школе формируется уникальное комьюнити креативных, активных, целеустремленных студентов. Они готовы развиваться, прокачивать свои soft и hard skills и становиться настоящими педагогами. Именно в этом и состоит актуальность школы вожатых, которая безусловна должна существовать».

Максим Мецкевич — студент второго курса исторического факультета МПГУ, заместитель руководителя союза студенческих педагогических отрядов, вожатый, поделился своими впечатлениями о школе «YO-вожатый»:

«Кроме знаний мы получаем многочисленный опыт, общение, знакомства — то, что расширяет наши коммуникативные навыки и не только. Школа очень многогранна и затрагивает аспекты в разных областях.

Практика включает в себя две отработанные смены, после чего вожатые получают сертификат. В этом году первая смена проходила в июне, онлайн: дети подключались к конференции в Zoom. Вторая – прошла в лагерях.

Актуальность нашей школы будет присутствовать всегда, потому что, помимо старшего руководства, с вами работают кураторы, имеющие в прошлом определённый опыт. Я считаю, что существование таких организаций очень важно, и все вожатые должны пройти данную программу, чтобы расширить свои знания».

Не меньше впечатлений и у Елены Кононенко — студентки школы вожатых:

«При обучении мы получили большое количество как теоретических, так и практических знаний, и я уже успешно применяю их на практике в лагерях. Чтобы попасть в школу, важно иметь желание подарить ребятам незабываемое лето.

Школа «YO-вожатый» сотрудничает со многими лагерями, среди которых «Артек», «ВДЦ Смена» и другие. Сейчас я работаю в МАУ «Центр Родник».

Данные организации будут актуальны всегда, так как именно здесь студентов готовят к работе в с детьми разных возрастов давая необходимые знания и умения, которые пригодятся и в повседневной жизни».

Если ты хочешь стать частью школы «YO-вожатый» – следи за новостями на официальной странице проекта, а также в официальной группе ВКонтакте. Дополнительную информацию также можно узнать по телефонам 8 (903) 127-13-12 или 8 (906) 741-39-80.

Рубрика «Студенческая жизнь» серия материалов, где студенты МПГУ рассказывают о деятельности театров, кружков, секций и центров вуза.

 

Дарья Суворова
Елизавета Осипова
Мастерская «МЁД»
Фото: архив группы «YO-вожатый»
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

25 / 08 / 2020

Показать обсуждение