Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

С.Д. Забрамная представила МПГУ на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности специалистов психолого-медико-педагогических комиссий в повестке актуальной образовательной политики»

Новости МПГУ

12-14 октября в Российском университете дружбы народов проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности специалистов психолого-медико-педагогических комиссий в повестке актуальной образовательной политики».

В работе конференции приняли участие сотрудники психолого-медико-педагогических комиссий из Москвы и большого числа регионов Российской Федерации. В качестве гостей на конференции присутствовали представители Республики Беларусь.

На пленарном заседании с докладом «История становления службы психолого-медико-педагогических комиссий в России» выступила кандидат педагогических наук, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии нашего университета София Давыдовна Забрамная.

Во второй день конференции С.Д.  Забрамная в качестве модератора приняла участие в работе Направления «Особенности обследования детей начального общего, основного общего, среднего общего образования (7-18 лет)».

Третий день конференции был посвящен обсуждению кейс-случаев, на дискуссионных площадках проводились различные мастер-классы. С.Д. Забрамная провела мастер-класс по обследованию обучающихся с умственной отсталостью. На примере обследования конкретного ребенка С.Д. Забрамная наглядно продемонстрировала применение диагностического инструментария, а также показала участникам мастер-класса два фильма, посвященных обследованию подростков с умственной отсталостью.

Участники конференции отметили важность использования новых классификаций и критериев при формировании заключений психолого-медико-педагогических комиссий, ориентацию на взаимодействие специалистов психолого-медико-педагогических комиссий с представителями медико-социальной экспертизы, а также особенности взаимодействия центральных и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий.

 

Горохова Марьяна,

2 курс, дефектологический факультет

 

16 / 10 / 2017

Показать обсуждение