Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днём матери!

Кафедра психологической антропологии (новости)

Творческая группа по работе с детьми кафедры психологической антропологии провела тематическую неделю. Каждая мама наших воспитанников получила трогательное интернет-поздравление, в котором сотрудники кафедры психологической антропологии Е.П. Арнаутова, Н.Л. Кондратьева, Е.С. Рычагова и И.Н. Воробьева пожелали всем мамам оставаться «душой» семьи, ее эмоциональным лидером. В ответных письмах матери искренне благодарили за теплое поздравление, например, мама Миши Е., Евгения Николаевна, написала: «Спасибо вам большое за занятия с детками! У вас самый лучший развивающий Центр!»

В рамках праздничной даты проходил тематический досуг: «Сердце матери лучше солнца греет». Его целью было эмоциональное приобщение детей к благодарности мамам за их заботу; создание радостной атмосферы совместного общения посредством игр с предметами, песен, танцевальных движений.

На магнитной доске дети выкладывали из бумажных цветных букв слово «МАМА», читали стихи, вместе с взрослыми отгадывали загадки, участвовали в упражнениях практической жизни: «Прицеплю прищепки ловко я на мамину веревку», «Угощаю маму чаем».

Праздничная атмосфера поддерживалась звучанием популярных песен: «Мама» муз. Ж. Буржоа, сл. Ю. Энтина; «Поздравляем наших мам» муз. С.С. Коренблита; «Пусть всегда будет солнце» муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина; «Песенка Мамонтенка» муз. В. Шаинского, сл. Д. Непомнящего.

Мамы и малыши с удовольствием участвовали в совместных играх и игровых упражнениях: «Узнай своего ребенка на ощупь», «Фанты». Они выполняли шуточные задания, написанные на карточках, которые вытягивали дети. Например, спеть вдвоем песенку, нарисовать с завязанными глазами улыбающееся солнышко» и др. Завершился тематический досуг красочным салютом из платочков и цветных ленточек.

К Дню матери дети своими руками приготовили красивые сувениры: «Цветочную вазу». От педагогов мамы получили в подарок книгу «Необъятный мир материнства: беседы с дошкольниками и взрослыми».

 

 

05 / 12 / 2018

Показать обсуждение