Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сборная Института истории и политики выиграла межинститутский чемпионат МПГУ по футболу

Институт истории и политики (новости)

Уже в первых играх группового этапа со сборными дефектологического факультета и Института искусств сборная Института истории и политики показала, что она очень хорошо готова к новому чемпионату, обыграв этих соперников со счётом 11:0 и 3:0 соответственно. И если сборная деффака достойного сопротивления не оказала, то сборная Института искусств оказалась очень непростым соперником. Даже после того как сборная ИИиП забила первый гол в матче, игра была равной, более того, наша команда даже могла пропустить мяч после нескольких опасных контратак, но прекрасно сыграл вратарь сборной ИИиП Артём Кармаз, который справился со всеми ударами по своим воротам. Такая уверенная игра вратаря взбодрила нашу сборную, которая в конце встречи забила ещё 2 гола и довела счёт до разгрома.

Следующие матчи группового этапа сборная ИИиП проводила со сборными Института физики, технологии и информационных систем и Института биологии и химии. Все ждали игру с ИФТИС с большим волнением, поскольку считали эту команду главным конкурентом за 1 место в группе; но равной игры в этом матче не получилось. Сборная ИИиП разгромила своего соперника со счётом 4:1, показав очень уверенную игру в нападении. Матч с Биохимом был самым результативным в этом чемпионате для сборной ИИиП. Но начался он крайне неудачно: пропустив два быстрых гола в начале первого тайма, наша команда в первый раз на этом турнире балы вынуждена отыгрываться. И сделала она это очень уверенно: показав характер и стремление к победе, сборная ИИиП сумела не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 3:2. Но команда соперника не собиралась просто так сдаваться и сумела счёт сравнять. Счёт 3:3 держался довольно долго, пока нашей команде не удалась красивая атака, приведшая к победному голу в ворота Биохима. Матч, закончился со счётом 4:3, сборная ИИиП вышла с первого места из своей группы.

Впереди был полуфинал, в котором нашей команде предстояло сыграть с одним из самых принципиальных своих соперников: командой ИСГО. Игра была очень напряжённой, сборной ИИиП удалось забить гол, а затем оставить свои ворота в неприкосновенности.

И вот долгожданный финал! В нем нашу команду ждала сборная географического факультета. Та самая сборная геофака, которую мы одолели в финалах 2014 и 2015 годов и стали чемпионами. Та самая сборная геофака, которая год назад в полуфинале разгромила нашу со счётом 6:1 и стала чемпионом.

Надо сказать, все: и игроки, и болельщики, ждали эту игру с нетерпением. И прежде чем рассказывать о том, как проходила финальная игра, хотелось бы рассказать о болельщиках, которые пришли на этот матч. У нас в Институте уже является традицией болеть за свою сборную. И этот чемпионат не стал исключением: на каждый матч нашей команды приходило большое количество болельщиков, которые поддерживали ребят, гнали их вперёд к забитым мячам. И все те, кто пришёл на финал, даже не сомневались, что ИИиП победит. Но матч оказался ещё более напряжённым и эмоциональным, чем полуфинал.

Обе команды прекрасно знали возможности друг друга, а потому понимали, что любая ошибка может стать фатальной. Инициатива в игре переходила от одной команды к другой. Было не так много опасных моментов, но было очень много борьбы. Иногда эта борьба была за гранью фола. В таких матчах на первый план выходит характер команды, ее умение держать удар. Эти качества в очередной раз в этом сезоне продемонстрировала сборная ИИиП: в середине первого тайма она открыла счёт, и дальше все силы были брошены на то, чтобы отстоять это преимущество. Надо отдать должное сборной геофака, которая не бросила играть, а наоборот предпринимала всевозможные попытки отыграться и сравнять счёт. Но сделать это у неё так и не получилось.

С финальным свистком, означавшим победу нашей сборной, болельщики выдохнули. Сборная ИИиП в 3-ий раз за 4 года стала чемпионом!!!

Корреспондент: Игорь Шур

Фотограф: Ксения Сулимова

(Пресс-служба Института истории и политики)   

13 / 11 / 2017

Показать обсуждение