Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семьей дорожить – счастливым быть: Международный день семьи

Новости МПГУ

Ежегодно 15 мая мир отмечает один из важнейших праздников – Международный день семьи. Именно семья является опорой, как взрослым, так и детям для сохранения устойчивости в динамичном социальном мире и ощущения полноты жизни. Именно в семье познается любовь и уважение, добро и радость. Семья – хранительница человеческих ценностей, передает от одного поколения к другому мудрость и знания, помогает знакомиться с окружающим миром, защищает от любых неурядиц, поддерживая силы и здоровье.

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 г. с целью привлечения внимания широкой общественности к решению многочисленных проблем современной семьи. В числе таких проблем адресное сопровождение родителей в разные периоды становления родительской роли. Важным аспектом реализации этой задачи является актуализация потребности молодых родителей в осознании самоценности дошкольного детства и формирование у них педагогической компетентности.

Сотрудники кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ доценты Е.П. Арнаутова, Н.Л. Кондратьева, Е.С. Рычагова, старший преподаватель И.Н. Воробьева совместно со студентами 2 курса дефектологического факультета подготовили музыкально-театральную программу досуга с вовлечением в нее детей дошкольного возраста и их родителей.

Студентки Евдокия Редечкина и Анастасия Шевцова создали и реализовали сценарий театрализованной постановки, содержательным акцентом в которой предстала семейная история жизни любознательной девочки, ее увлечения, фантазии и переживания в связи с повседневным эмоциональным общением ребенка со своими родителями. Сюжет увлекательной истории включал исполнение студентками – членами бардовского клуба университета – песен известных авторов: Ю. Визбора, Ю. Кима, Е. Крылатова, А. Рыбникова, В. Шаинского, Ю. Яковлева и др. Для усиления наглядности песни сопровождались показом красочных слайдов. Дети и взрослые были не только зрителями, но и активными участниками театральной постановки: имитировали «рыбалку», весело забрасывая «удочки» в воображаемое море; «гуляли», взявшись за руки, по острову Мадагаскар. Язык театрализованного игрового действия благотворно влияет на душу и сознание маленького ребенка.

Любая досуговая программа для детей, особенно дошкольного возраста, не обходится без игр, забав, веселья. Игра – главный язык взаимодействия между детьми, родителями, студентами, преподавателями. Наши маленькие участники досуга с удовольствием включались в различные игры-соревнования. Например, соревновались в аккуратности переливания воды из одной емкости в другую.

Творческим моментом для участников досуга стало изготовление «Герба семьи» на цветном трафарете в форме сердечка, на котором каждый ребенок располагал по своему усмотрению готовые фигурки членов своей семьи.

Реализация в партнерстве со студентами музыкально-театральной досуговой программы в честь Международного дня семьи, стала маленькой душевной инвестицией в качество жизни семей наших воспитанников, студентов, преподавателей и всех, кто принял в ней участие.

Редечкина Евдокия: «Выступление в Монтессори-среде оказалось очень душевным и тёплым. Это мой первый опыт написания сценария и, конечно, не обошлось без ошибок. Но благодаря Нине Леонидовне, Елене Павловне, помощи девочек с 3 курса, всё прошло хорошо. Так получилось, что наше выступление выпало на празднование дня семьи. И мне кажется, нам с преподавателями удалось показать и передать ценность семьи как формы социальных взаимоотношений родителя и ребёнка. Надеюсь, мы продолжим в том же духе, поэтому до новых встреч!»

Шевцова Анастасия: «Это был мой первый опыт подобного взаимодействия с детьми в Монтессори-среде. Было непривычно, но очень приятно продумывать сценарий, подбирать песни. Наше выступление было маленьким, но надеюсь, познавательным, интересным и веселым. Хочется выразить благодарность Елене Павловне и Нине Леонидовне за помощь, которую они нам оказали, и их опыт, которым поделились, а также девочкам с 3 курса за советы. Было бы здорово снова поучаствовать в подобном мероприятии!»

 

16 / 05 / 2019

Показать обсуждение