Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел семинар «Мировой опыт международной деятельности в вузах»

Новости МПГУ

13 мая в семинаре для российской части Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений приняли участие представители педагогических вузов всей страны, делегация Пекинского педагогического университета и руководство МПГУ.

В ходе торжественного открытия семинара ректор МПГУ академик Алексей Семенов подчеркнул важность развития сотрудничества между странами. Особенно, по его мнению, это касается образования, «потому что педагогическое образование – это основа всех образовательных систем наших стран. Именно педагогические университеты готовят школьных учителей и преподавателей вузов, закладывают тем самым основы всей национальной культуры и определяют ее место в мире». Символичным назвал ректор МПГУ проведение совместного семинара с китайскими коллегами в дни празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: советский и китайский народы были в ней союзниками.

Кроме того, А. Семенов выступил с докладом на тему «Перспективы международного сотрудничества в педагогическом образовании». Ректор МПГУ подчеркнул, что оно позволит обмениваться опытом, вести совместные исследования, развивать дистанционные образовательные технологии и быстрее реагировать на вызовы современного мира.

Проректор Пекинского педагогического университета Чэн Гуанцзю отметил, что российско-китайское сотрудничество имеет долгую историю и развивается во всех областях. Так, СССР помог Китаю в выстраивании системы образования. В этих условиях, подчеркнул Ч. Гуанцзю, сотрудничество педагогических вузов России и Китая в рамках союза приобретает особый смысл и становится существенным вкладом в развитие отношений между странами.

В ходе семинара прозвучали доклады «Международный опыт академических обменов» (специалист программы Фулбрайта для российских ученых и программы FFDP Елена Шабашова); «Продвижение образовательных программ в страны ближнего и дальнего зарубежья»  (проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Алтыникова); «Опыт работы международных отделов университетов США» (начальник отдела инновационных международных программ Управления международных связей МПГУ Алина Уразбекова); «Особенности студенческого взаимодействия в условиях приграничного сотрудничества России и КНР» (директор Института Конфуция Николай Кухаренко); «Московский городской педагогический университет: международное сотрудничество» (проректор по программам развития и международной деятельности МГПУ Вадим Гриншкун); «Герценовский университет 2020: стратегия успеха» (начальник управления по работе с иностранными гражданами РГПУ имени А.И. Герцена Виктория Воронцова); «Опыт интернационализации образовательной деятельности ЧГПУ: интеграция в мировое образовательное пространство» (специалист международного отдела ЧГПУ Дарья Синельникова).

Участники семинара обсудили перспективы развития Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений и приняли ряд решений по активизации его деятельности. Так, в перспективе будут созданы сайт организации и электронный журнал союза. Предполагается, что в последнем будут публиковаться статьи китайских и российских членов союза, призванные развить его научную составляющую.

Семинар стал первым совместным мероприятием в рамках союза, проведенным в России. В течение ближайшего года планируется провести несколько выездных совещаний союза на базе разных университетов нашей страны, а в начале 2016 года – в Пекинском педагогическом университете.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

 

13 / 05 / 2015

Показать обсуждение