Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сенатор предложил приравнять криминальные субкультуры к экстремистской деятельности

Антитеррор

20 ноября 2017 года членом Совета Федерации А.В. Беляковым в Госдуму был внесен законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части запрета пропаганды криминальной субкультуры “.

Автор законопроекта предлагает внести поправки в Федеральный закон “О средствах массовой информации” и Федеральный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, а также в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” на основании чего Роскомнадзор сможет блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, во внесудебном порядке.

К законопроекту представлена пояснительная записка, в которой приводится обоснование вносимых изменений. Инициатор отмечает, что в России не допускается пропаганда суицидального поведения, наркотических средств, экстремизма и других общественно опасных явлений. На фоне этого в законодательстве не закреплены нормы порицания пропаганды криминальных субкультур, которые в последнее время набирают популярность среди подросткового населения.

Методы вербовки и способы работы таких сообществ в виртуальном пространстве, Антон Беляков приравнивает к действию “групп смерти”, которые распространяют видео-инструкции, следят за членами сообщества с помощью кураторов и дают “увлекательные” задания в форме квестов (незаметно ограбить соседей, своровать деньги у родителей, “отжать” что-либо у детей младшего возраста), тем самым происходит популяризация и романтизация деятельности преступной группировки.

Авторы законопроекта отмечают, что более всего подвержены влиянию этого течения дети с трудной судьбой, у которых не получается наладить отношения со взрослыми или сверстниками, тем самым они ищут признания в других сферах. Но факт благополучия семьи и престижного обучения тоже может не стать нужной преградой, поэтому следуют полностью купировать идеологию “воровского образа жизни”.

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

21 / 11 / 2017

Показать обсуждение