Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сербско-русский научный семинар в Русском доме в Белграде

Наука

Светлана Игоревна Скороходова, профессор кафедры философии ИСГО, приняла участие в подготовке и проведении научного семинара «Сербско-русское содружество в 20 – 40 гг. ХХ в. и в современное время», который прошёл в Русском доме в Белграде.

Вечер состоялся 5 февраля 2018 г. Приветствие участникам передал протоиерей Виталий Тарасьев,  настоятель Церкви Святой Троицы (Русской Церкви) в Белграде, который не смог присутствовать на семинаре. С.И. Скороходова передала в дар Русскому дому книгу Алексея Брониславовича Ананченко, директора Института истории и политики МПГУ, «Что надо знать о «цветных революциях»», а также сербско-русский сборник «Славянский вопрос и сербско-русское содружество в 20–40-х годах ХХ века в Королевстве Югославия», вышедший в 2018 г. под научной редакцией Скороходовой.

На вечере выступили с докладами: Златомир Стоянович, председатель Сербско-русско-белорусского общества и один из модераторов мероприятия; Огнян Топалович, философ, социолог, редактор издательской деятельности в культурном центре в Бане Врнячке и директор Народной библиотеки, один из авторов сборника; Мирьяна Обрадович, историк, архивный советник, автор нескольких статей о русской эмиграции; Саша (Петар) Радулович, президент Совета по туризму, член организации «Сербско-Русский мост» (Республика Сербская), предоставивший материалы из Архива Сербской Православной Церкви для сборника; Илия Марич, один из крупнейших специалистов по сербской философии и другие.

Выступление С.И. Скороходовой касалось вопроса об основных философских идеях, которые были важны для интеллектуальной и духовной жизни русской эмиграции в Королевстве Югославия, а также процесса взаимодействия и взаимопроникновения сербской и русской культур. В частности было показано, что процесс аккультурации проявился в созвучии сербской и русской философии. Исследование было подготовлено при поддержке РГНФ (проект № 18-011-00554А «Русская философская эмиграция в королевстве Югославия и её взаимодействие с философскими идеями русской эмиграции Китая и Японии в 20-40-х годах ХХ в.»).

 

16 / 02 / 2018

Показать обсуждение