Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Слушатели курсов профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» в музее МПГУ

Новости образования

 

24 марта 2017 года слушатели курсов профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» кафедры управления образовательными системами  Института социально гуманитарного образования посетили залы Музея МПГУ в Корпусе гуманитарных факультетов.

Данная экскурсия  была проведена в рамках изучения курса «Деловая культура руководителя образовательной организации». Слушателями курсов профессиональной переподготовки являются топ менеджеры образования города Москвы.

Экскурсия охватила историю Университета с 1872 года по настоящее время. В зале «дореволюционном» экскурсанты узнали историю первого в мире высшего специального учебного заведения для женщин – Московских высших женских курсов, основанных 145 лет назад историком В.И. Герье. Зал раскрыл посетителям историю вуза от императора Александра II до вождя мировой революции В.И. Ленина. Последний неоднократно посещал главный корпус МПГУ.

В зале, посвященном МГПИ в годы Великой Отечественной войны, магистранты познакомились со стендом «Герои Советского Союза»: В.Л. Белик, А.Ф. Акимова, Д.П. Жмуровский, Н.Ф. Рубцов. Узнали о роли МГПИ в приближении Победы над фашистской Германией и научном вкладе ученых. В зале отражена история первого женского авиационного батальона «Ночные ведьмы» под командованием М. Расковой. Боевой путь студентов был не только с винтовками на фронтах и в боевых сражениях, но и на строительстве защитных сооружений Москвы.

Несмотря на то, что зал Музея «МПГУ сегодня» находится на реставрации, экскурсанты изъявили желание посетить его и познакомиться с Древом институтов и факультетов, учебниками, достижениями в области образования, выпускниками и учеными МПГУ, составляющими золотой фонд российской науки.

Слушатели высоко оценили экспозиции музея МПГУ, обаяние, профессионализм и уровень подготовки экскурсовода – директора музея Борисова Владимира Юрьевича.

 

Руководитель образовательной программы профессиональной переподготовки

«Менеджмент в образовании»

профессор О.П. Осипова

25 / 03 / 2017

Показать обсуждение