Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Снежный десант 2023: истории добрых дел бойцов студенческих отрядов Штаба МПГУ

Новости МПГУ

 

Совсем недавно завершился выезд Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» г. Москвы. Но кто же такие «десантники» и чем они занимаются?

Акция зародилась в Алтайском крае в 1969 году. С тех пор каждый год студенты отправляются совершать добрые дела в разные регионы страны.

Сегодня цель десанта та же, что и десятилетия назад: посетить отдаленные населенные пункты, где бойцы организуют профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.

В этом году в составе разных отрядов снежного десанта города Москвы выехало 40 бойцов Штаба студенческих отрядов МПГУ. Ребята не остались в стороне и с удовольствием приняли участие в акции, после чего поделились своими эмоциями:

«В этом году состоялся мой первый выезд. Эти семь дней были наполнены добрыми делами! Мы помогли с уборкой приюту для собак, посетили детский реабилитационный центр, провели мастер-классы и показали концерты.

 Песни с отрядом в маленьком автобусе, улыбки детей, наполненные благодарностью глаза жителей, желание брать пример — всё это дарит огромный заряд эмоций и сил.

 И когда видишь, сколько тепла приносит то, которые ты совершаешь — понимаешь, что всё не просто так», — молодой боец ОСД «Пряник» Татьяна Святова (студентка 2 курса Дефектологического факультета Института детства, профиль: Логопедия)

Однажды прочувствовав атмосферу десанта, ребята продолжают участвовать в акции каждый год. А некоторые бойцы даже после окончания университета находят возможность согреть других теплом своих поступков.

«Этот сезон для ОСД «Пламя» был точно особенным!

 Выезд был очень насыщенным: мы показали концерт 5 раз, провели более 50 мастер-классов и вовсю поработали для благоустройства школы, в которой жили. Последний концерт мы показывали ещё в сезоне 2021 года, поэтому в новый концерт сезона 2023 года было вложено особенно много любви, стараний и самых ярких идей.

 Особенным событием этого выезда стало посещение дома-музея Ю.А. Гагарина и встреча с космонавтом Сергеем Владимировичем Корсаковым. Мы узнали много нового о жизни на орбитальной станции, познакомились с космическими традициями, а в конце подарили значок нашего отряда на память.

 Нет ничего дороже тех эмоций от детей и взрослых, которые получаешь ежедневно в сезоне Снежного Десанта. В каждой школе и музее нас встречали так тепло и душевно, что мы не могли поверить в окончание этой зимней сказки. Всё пролетело как один миг, тепло которого ещё долго будет откликаться в наших сердцах!» — комиссар ОСД «Пламя» Булычёва Елизавета (студентка 1 курса Института математики и информатики, профиль: Преподавание математики)

Снежный десант – не просто акция. Это о возможности дарить эмоции и заботу тем, кто в этом очень нуждается; о новых знакомствах и невероятной атмосфере добра . О каждом из тех, кому не все равно.

14 / 02 / 2023

Показать обсуждение