Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Собрание Научной секции ИППО 28 января 2020 года

Институт истории и политики (новости)

28 января 2020 г. в Центре ИППО в Москве состоялось первое в 2020 г. собрание Научной секции Общества, которой руководит доктор исторических наук, историк и филолог, один из крупнейших современных специалистов в области русского средневековья А.В. Назаренко.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с подведением итогов работы Научной секции в 2019 г. и ее издательской деятельности, с обработкой архива лидера ИППО, доктора исторических наук, философа и историка Церкви, публициста Н.Н. Лисового.

Участники Научной секции познакомились с итогами научного конкурса РФФИ – ИППО «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»). Обсудили ход работы по созданию первой «Энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества: 1882–2020 годов».

На Научной секции обсудили ход подготовки Первых Всероссийских Сергиевских чтений в Новоспасском ставропигиальном монастыре, посвящённых памяти Великого князя Сергия Александровича, по теме «Истоки современного международного терроризма, которые испытала на себе Россия: к 115-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича» и научной конференции, посвящённой 175-летию Императора Александра III.

С научным докладом о значении деятельности востоковеда, византолога, сиролога, одного из основоположников сабеистики, члена-корреспондента АН СССР, заместителя председателя РПО при АН СССР и председателя Ленинградского отделения Общества в 1952–1970 гг., ответственного редактора Палестинского Сборника в 1954–1970 гг. Пигулевской Нины Викторовны (01.01.1894–17.02.1970) выступила профессор кафедры истории России ИИиП МПГУ Галина Владимировна Аксенова.

Подробная информация о работе Научной секции ИППО

30 / 01 / 2020

Показать обсуждение