Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел России: региональной аспект

Художественно-графический факультет (новости)

7-8 декабря 2017 года преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства ХГФ Института искусств МПГУ профессор Галина Валерьевна Черемных и доцент Елена Николаевна Корнеева приняли участие в организации и проведении конференции «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел России: региональной аспект»  в рамках проекта «Ассамблея народных ремесел». Конференция проходила в Московском доме национальностей. Учредителями конференции стали Правительство Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и редакция газеты «Вечерняя Москва».

Галина Валерьевна и Елена Николаевна участвовали в работе Круглого стола «Роль и место народной культуры и традиционных народных художественных промыслов России в воспитании и образовании детей и юношества».

Г.В. Черемных сделала сообщение в рамках обсуждения на тему: «Реализация компетенций при подготовке обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Она раскрыла основные направления особенностей преподавания и реализации компетенций для обучающихся в объеме Образовательной программы, реализуемой на кафедре, что вызвало интерес участников Круглого стола.

Е.Н. Корнеева  сделала сообщение на тему: «Этнокультурные традиции в художественном образовании». Здесь был изложен материальный аспект создания этнографических костюмов конкурсного типа и подготовки к успешному участию студентов в конкурсах, фестивалях, мастер-классах, что способствует приобщению их к народной культуре, ремеслам.

В обсуждении приняли участие  М.Г. Круглова – заведующая кафедрой «Художественный металл» МГХПА имени С.Г. Строганова, Е.Е.Докучаева – специалист по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, куратор строгановских колледжей, М.А. Салтанов – директор Федоскинского филиала лаковой миниатюрной живописи Высшей школы народных искусств.

Работа на конференции дала возможность обменяться опытом       преподавания в учреждениях высшего образования, понять общие проблемы сохранения народных художественных промыслов и ремесел.

11 / 12 / 2017

Показать обсуждение