Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники Центра русского языка и культуры им. А.Ф.Лосева приняли участие в Международной конференции «Формула счастливых каникул» в Берлине

Новости образования

Русский центр в Берлине при поддержке фонда «Русский мир» провел с 28 по 30 января 2019 года Международную конференцию по работе с русскоязычными детьми «Формула счастливых каникул», в которой приняли участие профессор кафедры методики преподавания русского языка, д. пед. н., руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ Ольга Николаевна Левушкина и доцент кафедры  классической русской литературы, к. фил. н., специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии, детский писатель и издатель Татьяна Владимировна Говенько.

Конференция была посвящена выработке решений о том, какие варианты всесезонного отдыха можно было бы предложить русскоговорящим детям в разных странах мира.

Организаторы летнего отдыха детей соотечественников из 23 стран мира, участвуя в дискуссиях и круглых столах, обсуждали способы мотивации детей школьного возраста изучать русский язык, использовать его как инструмент общения, формировать у подростков сложное умение организовывать и вести диалог культур. Состоявшийся активный обмен информацией об инновационном опыте по организации и поддержке всесезонного отдыха детей и молодежи в России и за рубежом будет способствовать развитию богатого потенциала в организации отдыха и культурно-образовательного просвещения в странах диаспоры.

Сотрудники Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ, участвуя в мероприятиях современного интерактивного практикоориентированного формата, рассказали о культурно-просветительских программах, которые разрабатываются в Центре, о детских лагерях, в которых эти программы планируется реализовать предстоящим летом. Информация вызвала большой интерес, в ходе общения были достигнуты разного рода договоренности.

 

Информация о конференции на сайте Фонда «Русский мир»

 

01 / 02 / 2019

Показать обсуждение