Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии на III Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья»

Новости МПГУ

30 мая 2022 г. состоялась III Всероссийская конференция «Актуальные проблемы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», организованная Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в современной образовательной среде.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства.

На специализированном секционном заседании «Образовательные и профессиональные ориентиры в воспитании и обучении детей с интеллектуальными нарушениями» Т.С. Никандрова, Е.С. Тушева, А.В. Сизова представили доклад «Подготовка студентов-олигофренопедагогов к использованию техник экспрессивной арт-терапии в коррекционно-развивающей работе». Авторы рассказали об использовании в практической деятельности некоторых техник экспрессивной терапии, которые позволяют обратиться к эмоциональным глубинам обучающегося с интеллектуальными нарушениями, при этом олигофренопедагог использует элементарные художественные средства, не требующие предыдущего опыта в рисовании и глубокого психоанализа от специалиста его применяющего; о включении  в содержание подготовки будущих олигофренопедагогов к коррекционно-развивающей работе знакомство с этими техниками.

Конференция предоставила заинтересованному профессиональному сообществу возможность обмена информацией, обсуждения результатов научных исследований и достижений практики.

03 / 06 / 2022

Показать обсуждение