Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники Консультационно-диагностического центра Института детства приняли участие в Заседании Совета Минобрнауки России

Новости МПГУ

22 апреля 2021 г. сотрудники Консультационно-диагностического центра Института детства приняли участие в Заседании Совета Минобрнауки России по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, профессиональной ориентации инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве.
В работе заседания приняли участие более 150 человек: члены Совета, представители Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации, представители общероссийских общественных организаций инвалидов: “Всероссийское общество глухих”, “Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых”, “ВОРДИ” и “Ареопаг” и некоммерческого благотворительного фонда помощи инвалидам “Храбрые русские сердца”, представители более 65 вузов России.

Открыл заседание Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков: “Мы осознаем важность работы с людьми с ограниченными возможностями и прекрасно понимаем роль высшего образования в социализации и адаптации. Первая задача – я прошу обсудить то, что готово в части внесения изменений в законодательство. Вторая важная задача – я попросил бы обстоятельно обсудить вопросы, связанные с совершенствованием деятельности сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее − РУМЦ). Время не стоит на месте, мы с вами понимаем, что какие-то задачи мы решили, где-то в полном объеме, какие-то не до конца, но я попрошу обратить на это особое внимание и дать в том числе критическую оценку деятельности РУМЦ с точки зрения того, что необходимо совершенствовать. Достаточно ли ресурсов? Все ли направления актуальные мы охватываем? Насколько эффективно отстроено взаимодействие на горизонтальном уровне между РУМЦами, между РУМЦами и вузами, между РУМЦами и Министерством?”

На встрече выступил Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ. Он отметил, что РУМЦы очень важны для сферы науки и образования, но нуждаются в модернизации: “Не все вузы готовы обеспечить качественную работу с людьми с инвалидностью. Поэтому ресурсные центры необходимо создавать на базе университетов, у которых уже есть подобный опыт работы”.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся результатов деятельности по повышению качества доступности высшего инклюзивного образования в 2020 году и итогов работы сети РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; хода исполнения поручения президента Российской Федерации о внесении в законодательство изменений по обеспечению возможности получения инвалидами второго среднего профессионального или высшего образования на безвозмездной основе; новых направлений деятельности РУМЦ в 2021 году в контексте долгосрочного плана по внедрению инклюзивного высшего образования в России на период до 2030 года; утверждения документов, регламентирующих функционирование РУМЦ.

 

28 / 04 / 2021

Показать обсуждение