Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Социологическая игра – 2016

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Есть такая традиция у социологов Института социально-гуманитарного образования – каждый декабрь проводить командную игру по общей социологии на втором курсе.

В этом году социологическая игра состоялась 14 декабря между студентами 201 группы направления Социология. Две команды “ПУПСИКи” (капитан Кирсанова Валерия) и “Социальное движение – это мы” (капитан Грачёва Ирина) боролись за звание самой социологически подкованной, умной и находчивой команды.

“Социологической игре уже 12 лет  – мы начали проводить её в 2004 году. Первые игры были очень масштабными – студенческие потоки были большими, поэтому в игре участвовало не меньше 6 команд. Поэтому мы проводили брейн-ринги, где команды соревновались попарно и обязательно были отборочные туры на выбывание. Сейчас же правила изменились – все команды проходят конкурсы от начала до конца и результаты каждого конкурса суммируются. Кстати, наша игра интересна не только социологам, но и остальным направлениям – в 2012 и 2015 году в игре принимали участие студенты направления «Педагогическое образование», чей учебный план тогда включал много часов на изучение социологии – немного познакомила с историей и правилами игры организатор и ведущая мероприятия, доцент кафедры теоретической и специальной социологии Екатерина Евгеньевна Луцькая.

За игрой следили строгие члены жюри: председатель Юрий Богров (1 курс магистратуры, капитан победителей игры 2012 года), Дарья Кузнецова и Сабина Рустамова  (1 курс магистратуры, капитан и участник команды-победителя 2013 года). Помощником ведущего была Анастасия Лаврентьева – пока играли основные команды, она проводила игру со зрителями.

Игра проходила в несколько этапов-конкурсов. Первый этап был представлен «Социологическим кроссвордом». Командам нужно было разгадать кроссворд за пять минут и получить максимум из 14 возможных баллов. В этом конкурсе “СД – это мы” смогли резко оторваться от соперников: 11 отгаданных слов против 7.

Заданием следующего конкурса было придумать сложный вопрос для соперника и записать его вместе с ответом, а потом ответить на «чужой» вопрос. На первый взгляд лёгкое задание оказалось не по зубам команде “СД – это мы” – в этом конкурсе они взяли всего 1 балл (строгое жюри признало вопрос некорректным и не соответствующим материалу курса), тогда как “Пупсики” заработали 5.

“К третьему курсу студент-социолог должен заговорить на социологическом языке” – подвела к следующему конкурсу ведущая – поэтому ваша задача перевести текст, который мы вам предоставим  с обыденного, разговорного языка на “социологический”.  В этом конкурсе “ПУПСИКи” смогли получить 2 балла и немного вырваться вперёд.

Далее шёл конкурс капитанов. Валерия и Ирина вытягивали блиц и по очереди отвечали на вопросы. Для каждого капитана всего их было 5. В этом конкурсе капитан “СД – это мы” был сильнее – Ирина Грачёва смогла ответить на 3 вопроса и сравнять общий счёт.

Команды шли нога в ногу, поэтому последний конкурс “Что?Где?Когда?” должен был решить, какая же команда сегодня станет победителем? Конечно же, этот конкурс можно назвать самым напряженным за всю игру. Здесь задавались вопросы и на знания, и на социологическое воображение. Первым свой вопрос традиционно задал Председатель жюри – Богров Юрий, и на этот вопрос молниеносно смогла ответить Диляра Юмаева (команда “ПУПСИКи”), заработав для своей команды 1 балл. Следующие вопросы задавала Екатерина Евгеньевна – на обсуждение их отводилось всего 3 минуты, за которые надо было не только продумать и обсудить, но и написать ответ. И в этом конкурсе, команда “ПУПСИКи” смогла одержать вверх, таким образом, определив исход всей игры.

В итоге, со счётом 22:17 команда Валерии Кирсановой стала победителем Социологической игры – 2016.

Мероприятия прошло на славу – хорошо и чётко организованное, необычное и интересное – оно запомнится студентам надолго. Хочется поблагодарить организатора игры Луцькую Екатерину Евгеньевну и членов жюри за их работу и стремление продолжать эту замечательную традицию.

 

Текст и фотографии Екатерины Кошелевой,

студентки 201 группы, направления Социология

17 / 12 / 2016

Показать обсуждение