Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича

Новости МПГУ

В Саратове прошло выездное совещание с участием секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.  Совместно с главами регионов ПФО, представителями федеральных министерств и ведомств страны обсуждались профилактика распространения деструктивных взглядов и течений среди молодежи, меры противодействия незаконному обороту наркотиков. Патрушев сообщил, что в субъектах ПФО в 2017 г. по сравнению с 2016-м на 15% снизилось количество преступлений террористической направленности. Заблокировано более 2 тыс. интернет-страниц, 84 сайта, удалено 5 тыс. экстремистских материалов. Было признано, что локализовать распространение опасной идеологии в молодежной среде не удается.

“Обстановка в сфере профилактики деструктивных взглядов достаточно сложная, сохраняется тенденция роста преступлений экстремистской направленности”, – сказал Патрушев. По его словам, в прошлом году в ПФО было выявлено около 2 тыс. соответствующих молодежных объединений. В числе предпосылок для подобных настроений назвались проблемы с трудоустройством, социальное неравенство, разные возможности досуга, а также “деятельность иностранных спецслужб, направленных на подрыв нравственных устоев”. Секретарь Совбеза отметил необходимость усилить воспитательную функцию в учебных заведениях в работе с молодежью. По его словам, ощущается недостаток психологов и социальных педагогов, наблюдается низкий уровень их профессиональной подготовки. В преддверие чемпионата мира по футболу в России Патрушев призвал “принять профилактические меры среди футбольных фанатов по предотвращению противоправных действий”.

Секретарь СБ назвал деятельность иностранных спецслужб и курируемой ими российской оппозиции среди факторов, способствующих развитию экстремизма и деструктивных течений в школах. “К числу основных факторов, формирующих предпосылки для возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, относятся как внутренние проблемы (низкие уровень и качество образования, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство, отсутствие доступной культурно-досуговой среды), так и деятельность спецслужб и организаций иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур, направленная на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей”, — подчеркнул секретарь Совбеза.

В Приволжском федеральном округе в работу по профилактике подобных проявлений вовлечены 120 общественных организаций, в 2017 году этой деятельностью было охвачено более 300 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет. Также в Поволжье работает почти две тысячи военно-патриотических клубов, в которых состоят более 60 тыс. юношей и девушек. Кроме того, работают 56 центров по психологической ресоциализации и психолого-педагогической работе с подростками, подвергшимися деструктивному психологическому воздействию.

Также в прошлом году в округе было подготовлено свыше двух с половиной тысяч квалифицированных специалистов в области контрпропаганды по противодействию распространению экстремистской идеологии и вербовочной деятельности международных террористических организаций в интернете и СМИ. При их активном участии было опубликовано более 47 тысяч профилактических и контрпропагандистских материалов. Заблокировано около двух тысяч интернет-страниц, удалено свыше пяти тысяч материалов, признанных судами экстремистскими, объявлено 215 предостережений, в федеральный список экстремистских материалов внесены 84 интернет-ресурса.

Секретарь Совета Безопасности России обратил внимание на необходимость повышения эффективности гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. В ПФО осуществляются меры организационного и практического характера по профилактике распространения деструктивных взглядов и течений учащейся молодёжи. Так, в рамках реализации Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года в округе реализуются более 40 региональных программ, проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия с привлечением порядка 120 общественных организаций ПФО, создаются центры по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке.

Н.П.Патрушев отметил, что требуется наладить межведомственное взаимодействие, особенно, в части пресечения распространения через Интернет криминальной идеологии, культа насилия и соответствующей атрибутики, вовлечения молодёжи в тоталитарные религиозные секты. Особое значение в преддверии Чемпионата мира по футболу играет предупреждение противоправной деятельности фанатских объединений.

Николай Патрушев также отметил, что в ПФО удалось стабилизировать ситуацию с распространением наркотиков. В 2017 году на 7% снижен уровень заболеваемости от наркомании, однако при этом на 21% выросла смертность от передозировки наркотиками. Было отмечено, что требуется расширение сети государственных и негосударственных реабилитационных структур, адресная профилактическая работа среди несовершеннолетней молодежи из группы риска, а также качественно новый уровень профессионализма среди сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за противодействие распространению наркотиков.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что существующих профилактических мероприятий недостаточно для того, чтобы предотвратить негативные явления, которым чаще всего подвержена молодежь. «В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи, пресечения фактов вовлечения подростков в криминальные субкультуры, а также в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в регионах ПФО проделана большая работа. В округе сформирована и продолжает совершенствоваться соответствующая региональная нормативная правовая база, выработан и устойчиво функционирует механизм предупреждения и пресечения экстремистских и террористических проявлений, осуществляется развитие и координация общественных организаций в области профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних.

Вместе с тем, молодёжная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Подростки, ищущие самовыражения и самооценки, являются наиболее привлекательной аудиторией для различных деструктивных манипуляторов, в том числе, вербующих в ряды экстремистских и террористических организаций новых членов», – подчеркнул Михаил Бабич.

Одной из серьезных проблем полпред Президента РФ в ПФО назвал создание в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообществ, пропагандирующих среди молодёжи насилие, убийства и суицидальные проявления. Кроме того, по мнению полномочного представителя, существует прямая связь насилия на экране с поведенческим настроением несовершеннолетних и их агрессивностью. Например, после распространения в СМИ сюжетов о трагических, резонансных событиях, произошедших в текущем году в ряде образовательных учреждений Пермского края, Новосибирской и Курганской областей, Республик Бурятия и Башкортостан, у подростков все больше возникает интерес к теме противоправных акций в школах, к так называемому «Скулшутингу».

«Приходится констатировать тот факт, что на фоне усилий органов власти, направленных на создание патриотично ориентированной социально активной молодёжи, значительная часть подростков предоставлена сама себе, ориентируется на псевдоцели и ложные приоритеты под определяющим воздействием криминальной среды, СМИ, заполненных негативом, культом роскошной жизни и безыдейности, Интернетом, где также доминирует потребительское отношение к окружающему миру и правовой нигилизм», – добавил полномочный представитель.

Учитывая изложенное в ходе совещания, полпред Михаил Бабич отметил необходимость выработки дополнительного комплекса мер по совершенствованию молодёжной политики и профилактического воздействия на подростков, начиная с самого раннего возраста. В частности, полномочный представитель Президента России заявил о целесообразности принятия госпрограммы, консолидирующей работу уполномоченных органов в рассматриваемой сфере и предполагающей конкретное финансирование по направлениям государственной молодёжной политики, а также соответствующего федерального закона.

21 / 05 / 2018

Показать обсуждение