Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Советский Союз: вехи истории

Институт истории и политики (новости)

17 марта 2017 г. руководство и студенты Института истории и политики МПГУ приняли участие в круглом столе «Советский Союз: вехи истории. К 95-летию образования СССР».

Круглый стол прошел на базе Государственной публичной исторической библиотеки России. Его организаторами стали ГПИБ и Ассоциация исследователей советского общества и новейшей истории.

Открыл заседание директор ГПИБ России Михаил Дмитриевич Афанасьев. Он отметил, что мифологизация советского периода истории не только происходит в сознании обычных людей, но и проникает в научные исследовательские работы; а путь ухода от мифов – изучение и постоянное возвращение к истории СССР.

Руководитель Центра социально-политической истории ГПИБ России Елена Николаевна Струкова отметила, что круглый стол открывает серию выставок «Советский союз: вехи истории». Задача проекта – уделить внимание истории советского периода и, в первую очередь, 95-летию со дня основания СССР.

С одним из докладов выступил директор Института истории и политики МПГУ, председатель АИСОНИ Алексей Брониславович Ананченко. Ученый обратился к вопросу об историческом месте советского общества, отметив, что оно не стало ни буржуазным, ни таким, каким его представляли большевики.

По мнению историка, студенты и молодые специалисты больше знают о Древнем мире и эпохе Средневековья, чем о ХХ веке, который превращается для них в историческую фантасмагорию. Именно поэтому чрезвычайно важно отойти от стереотипов и мифов, понять, каким было советское общество, его реальная история, и передать это знание следующим поколениям.

«СССР представлял собой альтернативное индустриальное общество, альтернативный путь развития. Он был одним из двух проектов возможного мира будущего: вторым были США, – сказал А.Б. Ананченко. – Россия стала преемницей Советского Союза и тоже может предложить альтернативный путь развития, продолжая сохранять нравственные и духовные ценности и смыслы как в индивидуальной, так и в общественной жизни, в проектах и направленности будущей истории. Но для этого нам надо уважать и любить всю нашу историю, в том числе ХХ века, работать над формированием позитивного национального исторического самосознания».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Леонидович Шаповалов рассказал о разных точках зрения и представлениях о том, каким был Советский Союз. Кроме того, он отметил, что интерес к истории ХХ века не может и не должен быть привязан только к тем или иным юбилейным датам – он существует всегда.

В работе круглого стола приняли участие студенты Института истории и политики МПГУ. За последнюю неделю это заседание стало для них вторым крупным публичным общественно-историческим мероприятием. Так, 15 марта многие студенты-историки приняли участие в круглом столе «Историк: нравственная позиция и профессиональный выбор».

Институт истории и политики
Фотограф – Дмитрий Кружалин
(Пресс-служба Института истории и политики)

20 / 03 / 2017

Показать обсуждение