Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совместное заседание Учебно-методического управления, Студенческого совета МПГУ и руководителей вожатской практики

Новости МПГУ

18 февраля 2022 года состоялась очередная встреча Учебно-методического управления и Студенческого совета МПГУ, которая была посвящена вопросам предстоящей вожатской практики 2022 года. К обсуждению были подключены сотрудники Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров, руководители вожатской практики.

В приветственном обращении к участникам совещания Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, рассказала о важности приобретения опыта вожатого в профессиональном становлении. Летом 2022 года педагогическую вожатскую практику будут проходить более 3000 студентов МПГУ – будущие специалисты в области педагогики, психологии и дефектологии. В МПГУ созданы условия для подготовки вожатских кадров: кроме изучения модуля «Основы вожатской деятельности» студентам предложено пройти программу профессионального обучения «Вожатый» и выехать на инструктивный сбор.

Об основных организационных мероприятиях МПГУ по подготовке вожатских кадров в 2022 году рассказала Кристина Сергеевна Романова, аналитик Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров. В начале апреля студенты МПГУ, еще не определившиеся с местом прохождения вожатской практики, смогут выбрать лагеря из партнеров МПГУ. О своем желании участвовать в Ярмарке лагерей заявили и новые организации. Традиционно в мае студенческие активы имеют возможность выехать в детский оздоровительный лагерь «Имени 28 Героев Панфиловцев» для погружения в профессиональную среду.

На часто задаваемые вопросы обучающихся в рамках подготовки к вожатской деятельности и прохождению практики ответили Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления, и ведущие специалисты по учебно-методической работе Отдела качества образования – Татьяна Владимировна Мартынова и Антонина Анатольевна Федосова. Были даны ответы на вопросы о выборе лагеря и смен, оформления договоров с лагерями и документов для трудоустройства вожатым. Было обращено внимание к правовой стороне вопроса трудоустройства студентов-иностранцев и тех, кто получает федеральные социальные доплаты к пенсии. Также руководители лагерей просят принять во внимание требования к внешнему виду вожатых.

Об алгоритме действий обучающихся для выхода на промежуточную аттестацию досрочно рассказала Екатерина Александровна Мазур, начальник отдела планирования и организации образовательного процесса. Для обучающихся МПГУ будет подготовлена инфографика – пошаговая инструкция для успешного прохождения сессии перед отъездом в лагерь.

В завершении основной части заседания студентам МПГУ и руководителям вожатской практики была представлена информация одного из партнера Университета – ГАУК «Мосгортур», крупнейшего в России детского туроператора, занимающегося организацией детского отдыха и оздоровления детей льготных категорий. Екатерина Николаевна Дягилева, начальник Отдела привлечения и учета вожатых Мосгортура, рассказала о проводимом наборе, обучении и трудоустройстве вожатских кадров.

Презентации выступающих направлены для ознакомления всем обучающимся МПГУ, кому предстоит пройти педагогическую вожатскую практику и кому только предстоит выйти на нее в следующие годы обучения.

Учебно-методическое управление благодарит руководителей вожатской практики, коллег Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров, председателей студенческих советов учебных подразделений МПГУ и и.о. председателя Студенческого совета МПГУ Андрея Сергеевича Кайсина за совместную работу в подготовке заседания и активное участие в нем.

Следующее совместное заседание Учебно-методического управления МПГУ и Студенческого совета состоится в апреле 2022 г. и будет посвящено вопросам качества образования.

 

Учебно-методическое управление

21 / 02 / 2022

Показать обсуждение