Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Специалисты МПГУ в Российском центре науки и культуры в городе Ханой

Новости образования

26-29 сентября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в г. Ханой специалисты  МПГУ провели следующие мероприятия:

26.09.2017

9:00-10:40 Пленарное заседание «Научное изучение русского языка в МПГУ: лингвистические школы и научные разработки», в рамках которого были обсуждены актуальные вопросы теоретического изучения и практики преподавания русского языка. Доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка Левушкина О.Н. сделала доклад об актуальных тенденциях в методике преподавания русского языка. Старший преподаватель кафедры русского языка, кандидат филологических наук Астахова Я.А. рассказала о научных школах и основных научных направлениях, реализуемых на кафедре русского языка.

27.09.2017

14:00-15:00 Лекция «Механизмы смыслопорождения в межкультурной коммуникации». В ходе лекции  Астаховой Я.А. были проанализированы основные подходы к пониманию фразеологизмов и их лингвокультурологической интерпретации в русском и вьетнамском языке и даны практические рекомендации, направленные на  улучшение освоения фразеологизмов вьетнамцами, изучающими русский язык.

28.09.2017

9:40-10:40 Лекция «Литературный процесс в диалоге культур: история и современность». Д.ф.н., профессор кафедры русской литературы В.К. Сигов рассказал о динамике традиции и современности в литературе, появлении новых эстетических ценностей, произведений, имен и направлений, формирующих литературу на перекрёстке культур.

11:00-12:00 Мастер-класс «Работа со словарями как когнитивная стратегия современного образования», в рамках которого Левушкиной О.Н. были продемонстрированы современные подходы к использованию словарей в практике обучения русскому языку.

14:00-15:30 Круглый стол «Россия-Вьетнам: универсалии и национальные реалии». В ходе круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с российско-вьетнамским взаимодействием в области преподавания русского языка и культуры в контексте актуальных социокультурных  практик.

 

29 / 09 / 2017

Показать обсуждение