Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стена директора ИИиП МПГУ: «Возвращение Родины: карта Донбасса от Минобороны России»

Стена директора Института истории и политики

Волноваха, Ясиноватая, Оленовка, Старомлыновка, Зеленый Гай, Благодатное – все эти названия я слышал с детства, в рассказах про историю семьи, как обыденность нашей семейной истории. Там что-то всегда происходило и было связано с нами. Сейчас эти названия я снова стал слышать, но слышу в сводках боевых действий на территории ДНР.

Минобороны России опубликовало 11 марта карту Донбасса и распределения линий соприкосновения-столкновения сторон; 12, 13 марта появилась обновленная карта.

11 марта:

Источник

 

12 марта:

Источник

 

13 марта (утро):

Источник

 

Вот я и увидел, что одно из родовых мест моей семьи – это село Благодатное Волновахского района Донецкой области окружено-блокировано войсками ДНР и ВС Российской Федерации.

Хотел опубликовать эту заметку сразу, но не буду. Пока село не освободили, мои записи могут принести кому-то вред. Поэтому опубликую эту заметку только после освобождения.

Первый и последний раз я был в этом селе Благодатное в 2007 году. Я увидел дом, в котором жили мои предки 100 лет – с 1830 года до начала 1930-х.

В 2007 году в этом доме жила одна женщина, красивая бабушка (действительно удивительно красивое женское лицо), участник Сталинградской битвы. До всех войн на территории Украины было тогда ещё 7 лет. И было всё, казалось, хорошо, как писал когда-то Аркадий Гайдар в «Сказке о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», но что-то нехорошее вдали, в мире за «Синими горами», уже начиналось.

Вот мы с этой бабушкой, пережившие, пусть и в разных масштабах, уже много всякого, просто по-человечески обнялись.

Мы обнялись, она плакала у меня на плече, и мы молчали. Почему она плакала? Потому что я был символом того, что в фильмах или книгах называется «наши пришли». Нам не надо было ничего говорить. Мы чувствовали друг друга и понимали друг друга. И понимали, почему и о чем мы «плачем», – о заветном, о сбывшемся и несбывшемся, о нашем.

А вот что там происходило в мае 2014 года:

По данным ополченцев, неизвестные открыли огонь по украинским военным, отказавшимся ранее стрелять по мирным жителям.

– Жители Благодатного встали на защиту своих домов. Солдатам приказали подавить сопротивление. Те отказались стрелять в людей, и в итоге их наказали, – говорит источник в штабе командования самообороны. – Они убили нескольких солдат, четверых или пятерых, а затем поставили 10 человек на колени и расстреляли их. Это раненые рассказали.

Собеседник считает, что это была карательная операция по заказу олигарха Игоря Коломойского – владельца “Приватбанка”, известного тем, что он финансировал протесты на майдане и выплачивал вознаграждения бойцам “Правого сектора”.

Источник

Вот и сейчас, в 2022 году, село Благодатное Волновахского района Донецкой области снова в центре событий, военных событий.

Но это повод и вспомнить, а откуда пошла эта земля, откуда этот посёлок Благодатное?

Да, про это точно известно, как и про остальные населённые пункты Новороссии. Благодатное возникло в 1830-е гг. по указу русского царя Николая I. Туда были переселены люди из малоземельных Полтавской и Черниговской губерний. Дома и улицы в Благодатном были построены по немецкому плану, и эта планировка, как и большинство домов, сохранилась до сих пор.

Ещё известно, что жители посёлка отличались особой статью, ростом, цветом волос и глаз (тёмные волосы и серые глаза), поэтому их брали в XIX веке в тяжёлую кавалерию – в кавалергарды. Тогда рода войск сочетались с физическими и эстетическими данными призывающихся.

В XX веке некоторые жители Благодатного призывались в Кремлёвский полк и охраняли Сталина. В частности, брат моего дедушки, Федор Федорович Прокопенко.

Благодатное, как весь Донбасс и вся Новороссия, возникло как часть России, как часть жизни и истории России, и осталось Россией – как ни переименовывай и ни называй.

Ещё большую роль в истории Благодатного сыграл созданный тогда же, впервые в мировой истории, искусственный лес в степи. Благодатное находится на краю этого леса. До этого считалось, что лес в степи заложить, создать и поддержать просто невозможно. Заложен этот лес был тоже в период царствования Николая I в 1834-1845 годах Виктором Егоровичем Граффом, который практически доказал возможность создания искусственных лесов в голой безводной степи.

Когда-то красота этого леса заставила моего дедушку Алексея Федоровича Прокопенко выбрать профессию лесника. Он любил лес, хотел работать и жить в лесу. Но приближающаяся война заставила его стать офицером-политработником, ответственным секретарем парткомиссии 2-го мехкорпуса. Он погиб в августе 1941 года в боях под Уманью и Христиновкой, в «Зеленой браме».

Созданный искусственно Великоанадольский лес пострадал дважды: во время немецкой оккупации и сейчас. Немцы расположились на постой в заповедном лесу, срубили на рождество верхушки у части вековых заповедных елей. Второй раз большой урон нанесён этому лесу сейчас, в период безвременья и беззакония так называемой украинской государственности. Здесь и захват заповедных участков леса для строительства коттеджей, и всякие элитные «места развлечений». Ну и сейчас, конечно, – национальные батальоны, которым, как и эсэсовцам, больше негде разместиться, как в Великоанадольском лесу.

15 военнослужащих Нацгвардии Украины убиты и 35 ранены в результате карательной операции боевиков ранним утром 22 мая 2014 года недалеко от российско-украинской границы – у села Благодатное. Свидетели боестолкновения утверждают: военнослужащие поплатились за то, что отказались стрелять по мирным жителям.

Источник

В начале XX века моя прабабушка Анна Ивановна Прокопенко из села Благодатное вышивала полотенце к свадьбе. Так делали все девушки. И такое полотенце, как правило, содержит в вышивке узора 2 птицы. Прабабушка, видимо, что-то ощущала, вот и вышила одну птицу-лебедя. К одиночеству это, говорят. Оно и правда, мой прадед попал в плен и погиб у австрийцев в августе 1915 года.

Жалко и прадеда, и прабабушку (она умерла от «испанки» в 1918 году). Жалко всех. И жалко жителей села Благодатное. И жалко нас всех. – Спустя 77 лет после войны, без всякой машины времени, нацисты снова оказались на донецкой, русской земле.

13 марта 2022 г.:

«В воскресенье вечером официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал […] в ходе наступательных действий наши военные установили полный контроль над пятью населенными пунктами – Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка».

Источник

Русская правда снова победит! «На небе Бог, а на земле Россия!»

 

 

13 / 03 / 2022

Показать обсуждение