Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стратегический директор по маркетингу компании Яндекс Андрей Себрант выступил перед студентами МПГУ

Институт международного образования (новости)

 

В понедельник, 4 апреля, в Институте международного образования прошла встреча с директором по маркетингу “Яндекса” Андреем Себрантом, на которой он поделился историей своего успеха и развеял распространённые мифы об образовании и работе.

По окончании университета Андрей Себрант занимался экспериментами в области ядерной физики, а активным пользователем Интернета был с самых его истоков. Маркетологом стал, как говорится, волей случая: он предложил своему другу, занимающемуся Интернет-стартапами, «поиграться с цифрами», чтобы разобраться, почему же уходят клиенты. Фундаментальное физическое образование позволило ему занять ключевую должность в Яндексе, который в то время был небольшим стартапом, и стать частью команды, которая сделала из поисковика ведущую российскую Интернет-компанию.

Спикер рассказал студентам о принципах современного образования, состоящего из двух частей: главной, фундаментальной специальности и прикладных навыков. В итоге выпускник университета имеет совокупность гуманитарного и технического образования, что сразу дает ему преимущество на рынке труда, а также развивает разностороннее, критическое мышление.

Общение выстраивалось на взаимодействии: открытость и расположенность спикера помогла слушателям преодолеть скованность и с легкостью задать интересующие их вопросы. Студенты обсудили такие важные темы, как замещение социальных сетей и других платформ на отечественные, работа и наука в условиях кризиса, относительность важности специализации для карьеры. 

 

Мы пообщались с участниками и организаторами данной встречи и узнали их впечатления:

«Всегда очень приятно и интересно, когда о теме тебе рассказывает реально знающий человек, а тем более когда он делится своим опытом. Особенно, если это в легкой и непринужденной обстановке с шутками и реальными историями. Мне так же очень  понравилось, что Андрей Себрант развеял миф, что в маркетинге место только людям с математическим и инженерным складом ума и, опять же, на примере из жизни показал, что зачастую в этой сфере требуются и социальные навыки, знания психологи, проще говоря, вселил веру в нас, гуманитариев,»

— Дарья Боева, студентка ИМО

 

«В понедельник я посетила “Живой диалог” с Андреем Юлиановичем Себрантом. Встреча была очень живой и интересной. Мы общались в формате вопрос-ответ. Многие ребята задавали ему вопросы, которые их волновали, и получили на них довольно развёрнутые ответы. Также мы услышали какие-то забавные и увлекательные истории из жизни Андрея Юлиановича. Эти 1.5 часа общения пролетели незаметно. После встречи мне удалось пообщаться с ним лично. Впечатления остались только самые прекрасные. Андрей Юлианович замечательный, душевный человек, который открыт для общения. Благодаря личному диалогу я нашла ответы на некоторые свои вопросы, а также укрепила свои намерения в плане дальнейшего развития/обучения. “Пробуй новое и занимайся тем, от чего тебя прёт” – самое главное, что я вынесла после диалога с Андреем Юлиановичем,”

– Дарья Кононенко, студентка ИМО

 

«При подготовке ко всему этому у меня, кажется, выросло пару седых волос на голове. Страшно было до ужаса! Зато все прошло гладко и поучительно, очень много опыта получил и в общении с коллегами, и в поиске интересных личностей. Выбрал я Себранта, потому что он топ-менеджер “Яндекса”. Главное — не бояться. Все мы люди, и все люди хотят поделиться тем, что для них важно и имеет большое место в жизни. 

Очень рекомендую посмотреть запись в группе! Вопросов, конечно, не слышно, но зато ответы очень четкие и послушать их можно внимательно. Там есть полезное для будущих бизнесменов, айтишников, стартаперов и прочих сливок общества. Даже для меня, у которого есть довольно неплохой и разнообразный опыт работы, некоторые моменты были крайне познавательными!»

— Даниил Трусов, организатор встречи, студент 4 курса ИМО

 

Разговор показал важность изучения цифровых технологий и их использования, постоянного развития, ведь на собеседовании смотрят не только на диплом, а на знания и умения. Такое наставление из уст успешного специалиста вдохновляет и мотивирует двигаться дальше. Это подтверждает и организация мероприятия: студент, из желания узнать больше и помочь услышать что-то новое и полезное коллегам, подготовил встречу. Приятно видеть, что обучающиеся в ИМО не только стремятся к профессиональному росту, но и самостоятельно создают необходимые условия.

07 / 04 / 2022

Показать обсуждение