Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческая научная конференция “Русская революция в зеркале литературы и культуры”

Наука

11 ноября 2017 года в Институте филологии состоялась   студенческая научная конференция “Русская революция в зеркале литературы и культуры”. Конференция, организованная кафедрами русской литературы и  риторики и культуры речи, стало, безусловно, знаковым событием.  Целью конференции было представление результатов учебно-исследовательской деятельности студентов 1 – 5 курсов.

Конференцию открыл заместитель директора института по научной работе профессор В.Н. Базылев. Он обратился с приветственной речью и пожелал успехов участникам. Затем выступил один из соорганизаторов конференции проф. А.В. Святославский Он подчеркнула, что проведение подобных научной конференции студентов, проченных к знаменательным событиям в истории страны стало традиционным.

Конференция была организована по трем секциям, вели которые профессора О.В. Дефье, С.В. Сапожков и А.В. Святославский. Ведущие представляли участников и вели небольшие диалоги, предваряющие каждое выступление на темы докладов. Это вносило оживление и вызывало интерес у слушателей.

Все присутствующие со вниманием заслушали  доклады,  задавали вопросы, что явилось доказательством того, что доклады оказались актуальными, информативными и полезными.

Следует заметить, что студенты творчески отнеслись к этой работе и включили в слайды соответствующие картинки, подобрали цветовой фон. Текст слайдов был представлен в движении. Визуализация докладов способствовала лучшему их восприятию. Доклады-презентации вызвали интерес у присутствующих. Их отличала особенная убедительность.

Тематика докладов конференции касалась отражения  русской революции 1917 года в творчестве таких писателей как З.Гиппиус и В. Маяковский, М. Волошин и М. Шолохов, А. Ахматовой и К. Паустовского, Н. Гумилева и Д. Мережковского, А. Блока и  И. Бунина, М. Сеспеля и Е. Замятина.

В конференции приняли участие 21 студентов, бакалавров и магистров Института филологии.

Завершил конференцию проф. В.Н. Базылев. Он выразил благодарность студентам и преподавателям за большую работу по подготовке докладов. В заключении он подвел итого работы в следующих словах: “Палитра оценок происходящего в стране в 1917 году у писателей и поэтов пестрела эмоциями – от восторгов до боли за страну и разочарования, и даже равнодушия. Реакции на февральские и октябрьские события были в корне разные, хотя кто-то, как Бунин, принял и февраль, про октябрь говорить и не приходится. Кто-то принял Февраль, но понял, что за Октябрем идет большая кровь. Свои эмоции писатели и поэты выражали не только в стихах и музыке, но и переносили свои ощущения на холст. Как, к примеру, Максимилиан Волошин острополитические строки совмещал с лирическими крымскими пейзажами. Не черное и не белое, никакого контраста. Организаторам и участникам конференции удалось наглядно продемонстрировать, что у революции нет одного цвета. Высокое искусство оказалось совместимо с большими потрясениями в стране. А возможно, наоборот, это и стало одним из главных факторов роста и реализации творческого потенциала человека-писателя”.

 

 

12 / 11 / 2017

Показать обсуждение