Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческий лекторий. Случайные открытия в истории химии

Новости МПГУ

 

9 дек

абря 2017 года студентка 5 курса Института биологии и химии Елена Новичкова провела лекцию для учащихся 8-11 классов по теме: «Случайные открытия в истории химии». Научные открытия как важная часть познания человеком окружающего мира одновременно являются одним из предметов изучения и гносеологии, и истории науки. Информация об истории открытий полезна и для учителей школы, так как она, при удачном ее представлении школьникам, помогает оживить урок, сделать его более разнообразным, увлечь учащихся, что способствует повышению познавательного интереса и мотивации к изучению учебного материала. В школьном курсе химии использование информации об ученых и открытиях может быть актуально в классах и школах гуманитарного профиля. 
Значительная часть случайных открытий, а это примерно 60%, относится к химии и близким к ней наукам – фармакологии и биохимии. Химические исследования имели место быть и многие столетия назад, когда ученые бились над изготовлением эликсира вечной молодости, известного в литературе также как философский камень, и сегодня, хотя, казалось бы, с бурным развитием технологий, нерешенных вопросов просто не должно оставаться. Но на самом деле это не так. На данной лекции учащиеся смогли узнать о многих открытиях, в которые вмешался случай: от открытия пороха в Древнем Китае до Периодического Закона, от фосфора до тефлона, от йода до группы сверхпрочных полимеров. 
Данная тематика способствует развитию воображения и образного мышления, и для ученика-«гуманитария» будет интересна как повод поразмышлять не о формулах и терминах, а прежде всего о людях, сделавших эти открытия. Для школьников наиболее яркими и содержащими элемент интриги будут истории случайных открытий в химии.

Новость предоставила Елена Новичкова

12 / 12 / 2017

Показать обсуждение