Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческое научное общество ИИиП МПГУ провело несколько мероприятий

Институт истории и политики (новости)

В рамках работы Студенческого научного общества Института истории и политики состоялся доклад о формировании древнерусского религиозного мировоззрения и лекция о Феврале 1917 года.

Научный доклад

В рамках очередного заседания Студенческого научного общества с докладом «Факторы и противоречия формирования древнерусского религиозного мировоззрения» выступил студент 1 курса Виталий Гафуров.

Виталий в своем выступлении затронул такие вопросы, как возникновения христианских общин в Европе, Арианские ереси, Ирландская религиозная традиция и попытался проследить, как все эти факторы отразились в древнерусской религиозной традиции и повлияли на мировоззрение русского народа.

На встречи присутствовал доцент кафедры истории России, специалист по этногенезу восточных славян и их культуре Кирилл Рудольфович Конюхов, который оценил доклад выступающего, указал на недочеты выступающего, но в целом остался доволен выступлением.

Роман Усков, студент 2 курса ИИиП МПГУ

 

Лекция о Феврале 1917 года

В декабре состоялась интереснейшая лекция доцента кафедры истории России, кандидата исторических наук Владимира Викторовича Горского «Февраль 1917-го. От протестных потоков к революционному потопу».

Какая ситуация сложилась в Петрограде к началу 1917? С каких событий началась революция? Что представляла собой Февральская революция? И какое влияние на нее оказала Первая мировая война? Эти и многие другие вопросы были раскрыты В.В. Горским в ходе лекции.

Также был непосредственно рассмотрен процесс радикализации масс, рост недовольства широких масс населения действующей властью. На основе детального анализа была доказана невозможность сохранения третьеиюньской монархии, которая исчерпала естественный импульс для своего дальнейшего развития. Царизм пал, под грудой разразившихся социальных противоречий. Солдаты, рабочие и крестьяне в своей массе приветствовали революцию. Сил, на которые могла опереться монархия, не было. Лектор апеллировал к широкому спектру источников, в частности, дневниковым записям и мемуарам Вырубовой, Локкарта, Троцкого, архивным документами.

Немаловажен тот факт, что в процессе лекции и дальнейшей дискуссии были установлены закономерности перехода «от революционной ситуации к революции». Сама же Февральская революция во многом предопределила дальнейший ход событий, повлиявших на судьбы нашей страны.

На лекции присутствовал доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Кирилл Рудольфович Конюхов, студенты различных курсов Института истории и политики, которые получили новые знания о событиях февраля 1917-го.

Виталий Гафуров, студент 1 курса ИИиП МПГУ
Дмитрий Борисов, студент 2 курса ИИиП МПГУ

24 / 12 / 2017

Показать обсуждение