Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты и преподаватели Института детства на семинаре молодежного социально-образовательного проекта «Школа Общественного Действия»

Новости

17 декабря студенты и преподаватели кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства участвовали в семинаре молодежного проекта «Школа Общественного Действия» (ШОД).

Школа общественного действия – это ресурс подготовки молодых людей для реализации семейно-ориентированных инициатив на самых разных уровнях (в вузах, НКО, епархиях РПЦ и т.д.) и создания просемейных сообществ (семейных клубов, клубов молодых семей, ассоциаций молодых семей вузов), отображающих приоритетную деятельность Национального проекта «Демография».

Социально-образовательный проект разработан и реализуется Центром защиты семьи, материнства и детства Курского государственного университета (КГУ) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Фонда Андрея Первозванного.

Семинар состоялся благодаря руководителю Лаборатории сценических практик, художественному руководителю учебного театра «Навстречу» Института детства МПГУ, старшему преподавателю кафедры психологической антропологии А.Е. Ростовской, которая сотрудничает со Школой общественного действия, являясь как экспертом в проводимых проектах, так и ведущим мастер-классов, и заведующей кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии Т.С. Никандровой, участвующей в сопровождении молодежных инициатив, нацеленных на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

Руководитель молодежных программ Фонда Андрея Первозванного, руководитель Центра по развитию социального добровольчества Российского православного университета св. Иоанна Богослова, руководитель центров по развитию социального добровольчества «Близкие люди» и «Терапевчие» Павел Федосов познакомил участников с опытом реализации молодежных добровольческих проектов, основами социального проектирования и создания молодежных объединений, занимающихся поддержкой семьи.  

Преподаватели кафедры психологической антропологии Института детства А.Е. Ростовская, М.Е. Веселинов, Л.В. Лосева на основе освоения телесности как ресурса действия показали, как работать с собой и с «Другим», как организовать действие в контакте с ситуацией «здесь и сейчас», рассказали о роли сценических ресурсов организации действия в реализации социальных проектов.

С технологиями создания общественных объединений, занимающихся тематикой семьи и поддержкой семейных ценностей, оформления заявок на гранты от Росмолодежи познакомил студентов Василий Керстюк, руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства КГУ, член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области, автор и исполнитель 17 проектов, направленных на поддержку ценностей семьи.

Проведённый семинар не только укрепил дружеские отношения между МПГУ и КГУ, но и создал базу для становления российского гражданского общества через поддержку созидательных молодежных инициатив в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Семинар прошел в рамках реализации социально-образовательного проекта «Школа общественного действия» (победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 г.). 

19 / 12 / 2019

Показать обсуждение