Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ побывали на спектакле «Лермонтов. Избранное»

Институт истории и политики (новости)

В течение февраля 2019 г. проходил учрежденный Государственным музеем А.С. Пушкина и ежегодно проводимый фестиваль «Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате». В рамках этого фестиваля в музее состоялся моноспектакль «Лермонтов. Избранное». Режиссер и автор постановки Андрей Беркутов выбрал места из произведений разных жанров: поэмы «Демон», романа «Герой нашего времени» и драмы «Маскарад». Они послужили поводом для исследования душевного опыта лермонтовского героя, который предстает на сцене неким сверх-героем, объединяющим в себе черты нескольких персонажей.

Режиссер спектакля, обратившись к самым известным, хрестоматийным произведениям поэта, намеренно дистанцировал Героя от известных сцен и других действующих лиц знаменитых произведений. Он оставил его наедине с собой, показал без привычной маски, за которой тот скрыл от окружающих свою истинную личность.

В рамках изучаемого курса истории российской культуры в Институте филологии (группа литература и история) и в рамках магистерской программы Института истории и политики «Цивилизационные основы русского мира» (первый курс магистратуры) студенты-бакалавры и студенты-магистранты со своим преподавателем, профессором кафедры истории России Галиной Владимировной Аксеновой, побывали на спектакле.

Необычное прочтение произведений М.Ю. Лермонтова, предложенное постановщиком и актером, заставило студентов по-новому взглянуть на творчество известнейшего русского поэта.

Институт истории и политики

08 / 03 / 2019

Показать обсуждение