Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты дали первокурсникам несколько советов

Новости МПГУ

Студенты дали первокурсникам несколько советов

 

Настало самое тяжёлое время для первокурсников — первая неделя учёбы. Только встав со школьной скамьи, они уже с головой окунулись в студенческую жизнь. Не секрет, что самое тяжелое — подстроиться под новый ритм. Студенты Московского педагогического государственного университета, которые уже прошли этап «погружения», решили сказать бывшим абитуриентам напутственные слова и дать некоторые советы.

Антон Колесник, 2-ой курс, «Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования», профиль «Реклама и связи с общественностью».

 «Дорогие первокурсники! С сегодняшнего дня для каждого из вас начинается новый жизненный этап. Эта дорога будет нелегкой, и чтобы пройти ее достойно, придется приложить немало усилий. Но не стоит вешать нос, ведь на протяжении всего пути с вами будут мудрые преподаватели и товарищи. Мастера своего дела окажут всю необходимую в помощь в усвоении учебных дисциплин, а старшекурсники всегда направят в нужный кабинет.

Студенчество — это один из самых ярких периодов в жизни человека, ведь он полон разнообразия: новые знакомства, первый профессиональный опыт, любовь, а также недосып в дни сессии — все это неотъемлемые части реальности любого студента. Я надеюсь, что жизнь в МПГУ запомнится вам навсегда.

Желаю вам упорства, удачи на экзаменах, побольше оптимизма и хороших соседей в общаге. Творите креативно и не бойтесь экспериментировать!»

 

Ольга Моисеева, 2-ой курс, «Институт филологии», профиль «Русский язык и литература».

«Прежде всего, необходимо быть открытым новым впечатлениям. Первый курс — время, когда можно проявить себя не только в учёбе. Попробовать себя в хоровом пении? Почему нет! Сходить с однокурсниками на пикник? Отлично! Совмещать учёбу и отдых возможно, так что не бойтесь! Помните, что позднее вы начнёте работать, и времени на развлечения будет не так много, поэтому ловите момент сейчас.

Вторая вещь, о которой хочется сказать — оценки. Не стоит переживать из-за плохой отметки. Любой пропуск можно закрыть, любой коллоквиум — пересдать, если есть желание. Но также не стоит относиться к учёбе слишком легкомысленно: никто не будет звонить вашим родителям из-за того, что вы не пришли не пару или получили неудовлетворительную отметку. Поэтому советую держать себя в руках и заставлять себя вставать по утрам, даже если это очень тяжело.

Наверное, самое распространённое «заболевание» среди студентов — прокрастинация. Не позволяйте себе откладывать слишком много работы на потом. Если что-то можно сделать сейчас — сделайте. Это спасёт вас от бессонных ночей и повысит шансы получить более высокую оценку на экзаменах.

Хотелось бы ещё отметить, что очень важно выстроить дружеские отношения со своей группой. Помните, вам учиться вместе ещё четыре года. Так что дерзайте! Удачи вам во всех ваших начинаниях!»

 

Антонина Краснова, 3-ий курс, «Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования», профиль «Журналистика».

 «Сложно сказать сразу такое весомое, дельное пожелание первокурсникам. Не хочется желать каких-то банальных вещей. Но, к сожалению, без них никуда.

Хотелось бы сказать, чтобы ребята не теряли тот задор, с которым они ворвались к нам уже в конце августа. Не теряли той искры и энергии, с которой они продумывали и репетировали номера. Чтобы они оставались такими же активными, амбициозными и артистичными, чтобы оставались по-доброму дерзкими. Чтобы этот задор оставался у них всегда, ведь без такого стремления ничего в жизни не достичь. Желаю им терпения, чтобы его хватало на реализации всех идей, планов, проектов. А также терпения в учебе. Ведь без профессиональных знаний, которые дают нам наши преподаватели, мы не сможем достичь высот. Главное, не забывайте о том, что бесполезной информации у нас не дают, после окончания вуза, не скажут, забывайте все, что учили в университете, будете обучаться заново. Нет. Благодаря той практике, что у нас есть, мы отрабатываем навыки, которые непосредственно пригодятся на работе. Желаю, чтобы у каждого был свой ориентир и цель в жизни. Желаю достичь высокого профессионализма в нашей профессии, а главное не потеряться в океане возможностей и трудностей. Пусть ребята всегда помнят, что у них есть мы, их семья, их Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования, который всегда и при любых обстоятельствах придёт к ним на помощь! Те, кто будут помнить и гордиться!»

 

Напоминаем, что поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 7-го сентября.

 

Ксения Зуйлова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

04 / 09 / 2018

Показать обсуждение