Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты факультета педагогики и психологии на Международном и межрегиональном семинар-практикуме “Инновационные ресурсы образовательной организации в формировании социокультурной и адаптивной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС”

Институт педагогики и психологии (новости)

2 октября 2017 года на базе ГБОУ г.Москвы «Романовская школа» состоялся Международный и межрегиональный семинар-практикум “Инновационные ресурсы образовательной организации в формировании социокультурной и адаптивной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с ФГОС”. В его работе активное участие приняли студенты III курса нашего факультета под руководством преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ кандидата педагогических наук, доцента М.В. Никитского и руководителя Романовской школы Е.С. Слесаренко в русле реализации факультетом общих задач учебного процесса и задач психолого-педагогической практики студентов по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности на основе сетевого договора о взаимодействии между нашими образовательными организациями.

Организаторами масштабного мероприятия выступили Департамент образования г.Москвы ГБОУ Романовская школа, ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» при поддержке Московского педагогического государственного университета. Основная цель семинара, по заявлению организаторов – обучение специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, содействие внедрению передового педагогического и волонтерского опыта по формированию социокультурной и адаптивной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в соответствии.

В ходе работы семинара-практикума опыт своей деятельности представили специалисты из Москвы, регионов РФ (Ростов-на-Дону, Волгоград, Новороссийск, Санкт-Петербург), а также коллеги из Германии. Наряду с этим вела работу “Школа волонтера” в рамках проекта “Всероссийский сетевой детский волонтерский центр”.

На мероприятии у каждого из наших студентов была своя задача по содействию в его организации и проведении. На секциях ребята узнали о разных способах помощи детям с ОВЗ от младенчества и до школы, об особенностях их психолого-педагогического сопровождения. Весьма интересными оказались программы групповых игровых сеансов, где детям предлагается инсценировать сказки, рисовать возникшие образы после прослушивании музыки и т.д. Участникам мероприятия также была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классе “Искусство живописи на воде Эбру”, где каждый смог почувствовать себя настоящим художником.

По общему мнению студентов, мероприятие получилось очень насыщенным, разнообразным и интересным. В конце работы семинара-практикума каждый получил именные сертификаты, необычные рисунки и самое главное – бесценный профессиональный опыт!

03 / 10 / 2017

Показать обсуждение