Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ на фестивале пантомимы “Белая маска”

Культура

17 мая в Москве прошел студенческий фестиваль современной пластики и пантомимы “Белая маска”. Там, наряду с работами студентов театральных вузов, были представлены постановки студентов 1 курса ФНО: Екатерины Зинченко по пьесе А.П. Чехова “Чайка” (участвуют: Е. Зинченко, Н. Колотенкова) и Натальи Колотенковой по роману Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” (участвуют: Е. Мягкова, А. Бровкина, Э. Шпартакова).
Постановки созданы в рамках авторского курса А.Е. Ростовской “Педагогическое мышление в сценической постановке”. Курс ведут сотрудники Лаборатории сценических практик кафедры психологической антропологии Института детства. На занятиях этого инновационного курса студенты создают собственные мини-спектакли – События. В течение года они проходят все этапы пути от замысла до реализации: формируют замысел; выстраивают сценарий постановки-События; работают с текстом произведения, по которому постановка задумана; репетируют, выступая и в позиции действующего (актера), и в позиции режиссера по отношению к однокурсникам, занятым в спектакле.
На каждом этапе эта работа рефлексируется. Через рефлексию полученный опыт становится модельным: он переносится в педагогическую ситуацию «учитель – ученики».
Курс позволяет будущим педагогам освоить организацию действия в непосредственном контакте с ситуацией и открыть для себя его ресурсы: телесность, голос, ритм, мизансцену. Владение этими компетенциями выводит педагога на качественно иной уровень в профессии.
Все постановки, созданные на курсе – а их около трехсот – будут представлены на итоговых занятиях.

Наиболее яркие можно будет увидеть 18 июня на университетском фестивале “Педагог – Событие”. Место и время проведения Фестиваля: 16.00, Актовый зал КГФ МПГУ.

17 / 05 / 2015

Показать обсуждение