Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института истории и политики погрузились в атмосферу Средневековья

Институт истории и политики (новости)

Студенты Института истории и политики погрузились в атмосферу Средневековья

Курс истории Средних веков у студентов Института истории и политики не ограничился только изучением исторических событий и фактов. Вместе со своими наставниками они попробовали погрузиться в атмосферу той и предшествующих ей эпох. Разумеется, лучше всего помогли им это сделать литературный вечер, посвященный творчеству Уильяма Шекспира, и посещение театра.

Уильям Шекспир – один из величайших писателей в истории человечества. Неудивительно, что его произведения ставятся в театрах всего мира. Существуют определенные каноны, но в то же время есть и смелые, отличающиеся от обычных, постановки. На одну из таких постановок в Театре на Юго-Западе довелось сходить нам, студентам 202 группы исторического факультета Института истории и политики, под руководством нашего преподавателя по истории Средних веков Надежды Вячеславовны Симоновой. Мы посмотрели удивительный спектакль «Сон в летнюю ночь».

Постановка, выполненная Валерием Беляковичем, – воистину масштабное зрелище, позволившее окунуться в атмосферу Древней Греции. Афинский герцог Тезей празднует свадьбу со своей возлюбленной Ипполитой. Народ радуется. На этом фоне «кипят» любовные страсти, охватившие Гермию, Лизандра, Елену и Деметрия. Веселые ситуации сменяются не менее веселыми импровизациями. На сцене разворачивается настоящее эстрадное шоу: динамичные танцы лесных духов во главе с их царем Обероном; грациозные феи в невероятных костюмах, сплетенных из трав и цветов, а с ними – Титания, царица леса.

Особо хочется отметить игру мастеровых, которым было поручено сыграть на свадебном торжестве пьесу о несчастной любви Фисбы-девственницы и хромоногого Пирама.

Здесь акцент делался не столько на сюжет, сколько на талант и мастерство актеров. Спектакль смотрелся на одном дыхании. В зале раздавался искренний смех. Почти каждая сцена сопровождалась продолжительными аплодисментами.

Мы получили массу положительных эмоций, прониклись духом того времени и были удивлены тем, как многие сцены актуально звучат в наши дни.

Анна Дрегалова, Владимир Русанов, Валентина Щербакова,
студенты 2 курса Института истории и политики

18 / 01 / 2016

Показать обсуждение