Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования успешно отработали в пресс-центре ММСО-2016

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

На минувшей неделе организаторами Московского международного салона образования были подведены итоги работы пресс-центра ММСО. Магистранты и студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования (ИЖКМ), принявшие участие в работе Салона, были отмечены как ответственные сотрудники и профессиональные журналисты и фотокорреспонденты. За четыре дня работы силами студентов было отработано более 150 мероприятий с участием 1000 российских и зарубежных экспертов.

Напомним, Московский международный салон образования (ММСО-2016), организованный Министерством образования и науки РФ, прошел с 13 по 16 апреля 2016 года в 75 павильоне ВДНХ. Это событие стало крупнейшим в сфере образования России – за четыре дня он собрал более 52 000 человек и подтвердил статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов из регионов России и более чем 70 зарубежных стран. Профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, дизайн образовательного пространства и учеба за рубежом – стали главными темами ММСО-2016.

В рамках деловой программы выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель Министра образования Вениамин Каганов. В числе почетных гостей ММСО выступили ректор МПГУ Алексей Семенов, ректоры вузов Российской Федерации, министры образования, послы, руководители крупнейших международных компаний и представители образовательных учреждений других государств.

В этом году ММСО впервые посетил заместитель гендиректора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан. Представитель всемирной организации обсудил с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации перспективы развития образования в России и мире. В ходе визита господин Тан отметил, что Россия является одним из важнейших партнеров ЮНЕСКО и выразил готовность сотрудничать с форумом и в следующем году.

«Главный результат Салона – это настроение. Люди, которые сейчас изучают, впитывают информацию и участвуют в активностях ММСО, передадут это настроение миру. Здесь мы достигли очень важных международных договоренностей с ЮНЕСКО, Францией, Италией, Германией, которых без этого пространства просто бы не было», – подвел итоги заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Также все четыре дня на площадке Московского международного салона образования работал стенд МПГУ, где, в частности, 16 апреля проводили свои профессиональные мастер-классы преподаватели и студенты Института детства. За время работы, информацией и активностями на стенде заинтересовалось более тысячи человек. Представители приемной комиссии знакомили всех желающих с информацией о поступлении и обучении в институтах и факультетах Московского педагогического государственного университета.

Силами студентов МПГУ уже второй год закрыт весь волонтерский корпус ММСО. В организации форума приняли участие более 100 студентов разных факультетов. Перед проведением мероприятия большое внимание уделялось теоретической и практической подготовке добровольческой деятельности: проводились лекции, семинары и мастер-классы. В функционал волонтеров вошла работа информационных и профориентационных стоек, экскурсионные программы для российских и иностранных граждан, а также взаимодействие с тысячами обучающимися.

Самыми яркими выступлениями на Салоне были признаны выступления ректора МПГУ Алексея Семенова, основателя The Globаl Future Education and Foundation Марка Пренски, директора школы Профессий будущего «Crush Pro» Наргиз Асадовой, ректора университета Иннополис Александра Тормасова. Они обсудили мифы и реальность онлайн-образования, критическое мышление и умение учиться в условиях XXI века, гибридные профессии, подискутировали на другие темы. Темами дискуссий стали: «Школа будущего: границы свободы», «Мотивация XXI века», «Причины успеха: выставка Серова как культурный маркер» и другие.

 

Александра Лапина
Александра Мостинская
Мария Приходько
Екатерина Никитина

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования (ИЖКМ)

27 / 04 / 2016

Показать обсуждение