Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки организовали экскурсию в Бородино

Институт истории и политики (новости)

24 сентября Студенческое научное общество Института истории и политики МПГУ и военно-исторический клуб «Пламя» совместно с Воскресной школой при храме Архистратига Михаила в Тропарёве организовали экскурсию в Бородино.

Экскурсия была проведена для учеников школ, воспитанников воскресной школы, студентов первого курса Института истории и политики, солдат, проходящих срочную службу, – всего около ста человек.

Для удобства и повышения качества экскурсии ее участники были разделены на две группы – детскую и взрослую, для каждой из которых был подобран соответствующий материал. Программа экскурсии была создана участниками Студенческого научного общества Института истории и политики; они же проводили экскурсию.

В рамках программы экскурсанты посетили батарею Раевского, Шевардинский редут, Спасо-Бородинский монастырь. Затем все дружно отправились трапезничать и с позитивными впечатлениями поехали домой!

Влад Озадовский,
студент Института истории и политики

 

А вот какой отзыв об экскурсии оставила студентка первого курса Виктория Стулова:

По дороге, окаймленной деревьями цвета заката, мы мчались навстречу легендарному месту – Бородинскому полю. Чудесная красота природы, множество полевых цветов, прекрасные пейзажи очень сложно сопоставить с ужасами войны и смертью тысячей людей. Но эти картины оживают перед глазами, когда экскурсоводы с таким энтузиазмом и профессионализмом рассказывают о Бородинской битве.

Они, как истинные педагоги, вступают с детьми в диалог, задают им наводящие вопросы и не дают заскучать. Экскурсия проходит в дружеской атмосфере! Любовь к истории и патриотизм сплотили абсолютно разных людей: школьников и их родителей, студентов и солдат.

Мы побывали на Шевардинском редуте, Багратионовых флешах, на батарее Раевского, в Свято-Бородинском монастыре и на смотровой площадке, где смогли оценить весь масштаб поля боя. Экскурсия закончилась вкусной трапезой, после чего мы, проникнутые атмосферой сакрального места и подробной историей Отечественной войны, на комфортабельных автобусах отправились домой.

Я безмерно благодарна за этот чудесный день всем организаторам поездки. Я благодарна за жизнь героям войны.

26 / 09 / 2016

Показать обсуждение